Календарь дачника на 2-8 марта 2020 года

© Pixabay / jcesar2015Рассада, архивное фото
Рассада, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На дачных участках пошли в рост не только растения – в Беларуси проснулись раньше времени клещи. Не забывайте обработать одежду, отправляясь на дачу.

Редкий дачник еще не навестил свой участок и не порадовался всем тем признакам ранней весны, которые видны невооруженным взглядом – тюльпаны и другие луковичные уже выпустили первые литы, вовсю цветут первоцветы, маргаритки и примулы. Sputnik подскажет, чем заняться в эти дни дома и на дачном участке.

Цветы в горшке - Sputnik Беларусь
Пять контейнерных растений для дачи, с которыми всегда будет красиво

Лунный календарь дачника

Для начала традиционно сверим свои действия с лунным календарем. Сейчас Луна в фазе роста, стало быть, самое время высаживать, а может, уже и пикировать рассаду.

Начинать работы можно прямо с понедельника. 2 и 3 марта Луна будет находиться в знаке Близнецов, который считается благоприятным для всего нового. В эти дни можно делать любые работы, связанные с растениями – замачивать семена, сеять, пикировать, подкармливать и т.д. Разве что к поливу следует подойти аккуратно – есть риск залить корни и спровоцировать их загнивание.

С 4 по 6 марта Луна будет находиться знаке Рака. Это время походит как для работ с растениями, так и для уборки приусадебного или дачного участка.

В эти дни лучше всего заняться посадками растений, чьи плоды созревают над землей – именно их лучше всего высаживать в фазу растущей Луны.

Томаты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вы все пробовали? Топ-5 самых популярных сортов помидоров

А вот в выходные, когда Луна окажется в знаке Льва, лучше всего отложить садово-огородные заботы. Этот знак отнюдь не славится плодородием. Лучше беззаботно отмечайте Международный женский день.

Как обработать семена перед посадкой и для чего это надо?

Напоминаем, что прежде чем высадить семена на рассаду, их необходимо подготовить. Их нужно отсортировать, обеззаразить, замочить семена в специальных растворах и многое другое.

После того как вы вручную откалибруете семена, замочите их в соляном растворе (1 ч.л. соли на стакан воды). Пустые, мелкие или некачественные всплывут на поверхность воды уже через 5-10 минут. Так вы увидите, какие семена непригодны для посева. Те, что не всплывут, промойте холодной водой и высушите на салфетке.

Чтобы избавиться от потенциальной инфекции, которая может жить на семенах, обработайте их обеззараживающими растворами. Самые популярные из них – растворы марганцовки, хлоргексидина и перекиси водорода.

Раствор марганцовки. 1 грамм марганцовки разводят в 100 граммах воды и погружают семена на 20-40 минут. Если они мелкие, лучше обернуть их в марлю, чтобы потом было легко собрать. После промойте семена водой и высушите на салфетке.

Рассада помидоров, архивное фото - Sputnik Беларусь
Когда и как высаживать рассаду: правила для начинающих

Раствор хлоргексидина 0,05%. Он продается в аптеке, разводить его не надо. Препарат имеет противовирусную, антибактериальную и противогрибковую активность – отличное средство для обеззараживания, в том числе и посадочного материала. Замочите семена на 30 минут.

Перекись водорода. 3%-ную перекись водорода подогрейте до 35-40°С и вымочите семена в ней 5-8 минут. Это устранит болезнетворную микрофлору на поверхности семян, снизит количество нитратов, ускорит процесс прорастания.

Самое время обрезать деревья

Погода шепчет, поэтому можно провести обрезку садовых деревьев на дачном участке. Профессиональный арборист рассказывал Sputnik, как сделать это грамотно.

Важно соблюдать некоторые принципы – удалять в первую очередь те ветви, которые растут во внутрь кроны, загущают ее, перекрещиваются и трутся о другие ветки, растут вниз относительно кроны или вертикально вверх.

Еще одно важное условие – обязательно обработать срезы разогретым садовым варом, чтобы свежий спил не стал рассадником грибковой инфекции – в такую погоду грибки уже вполне активны.

Не забывайте, что теплая погода дала толчок к росту не только растениям. В Беларуси уже проявляют активность клещи. Поэтому, отправляясь на дачные участки, не забывайте обработать свою одежду специальным спреем и обезопасьте собак от возможного заражения пироплазмозом.

Читайте также:

Лента новостей
0