Весна в этом году будет теплее, чем всегда – метеорологи

© Sputnik / Анна НефедоваКошки на окошке
Кошки на окошке - Sputnik Беларусь
Подписаться
В период с марта по май температура на суше будет выше средних показателей, характерных для этого периода.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Температура воздуха и океанов во многих частях Земли в ближайшие месяцы будет превышать привычные показатели, об этом свидетельствуют данные Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Березовые сережки - Sputnik Беларусь
Март в этом году в Беларуси будет теплее обычного

Эксперты утверждают, что на увеличение температуры на планете особенно сильно влияют глобальные изменения климата из-за деятельности человека. Не менее значителен эффект Эль-Ниньо: так называют естественное явление, связанное с колебаниями температуры поверхности воды в экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями в циркуляции атмосферы над ним (может вызывать серьезные природные катаклизмы).

Известно, что минувший январь стал самым теплым за всю историю наблюдений. А вторым самым теплым признан весь 2019 год.

"Даже месяцы, когда не наблюдалось эффекта Эль-Ниньо, стали более теплыми (...), поскольку изменение климата привело к повышению температур воздуха и поверхности моря. Более 90% энергии, удерживаемой парниковыми газами, поступает в океаны, из-за чего теплосодержание океанов достигает рекордных уровней", – отметил глава ВМО Петтери Таалас.

По данным экспертов ВМО, в ближайшие месяцы температура поверхности моря превысит средние значения во многих регионах планеты. В итоге в период с марта по май температура на суше будет выше средних показателей, характерных для этого периода.

Лента новостей
0