Похолодает ли в Беларуси весной? Точный прогноз погоды на неделю

© Sputnik / Альфред МикусВесна на Ислочи
Весна на Ислочи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно долгосрочным прогнозам, вторая половина марта будет довольно теплой и даже солнечной, а вот в конце месяца может похолодать до -2°С.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Теплая погода сохранится в Беларуси до выходных, а в субботу и воскресенье ожидается похолодание. Об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

В Беларуси установилась теплая погода со среднесуточной температурой на 4-11°С выше климатической нормы. Судя по прогнозу, в ближайшие дни будет тепло, как в апреле, а вот к выходным похолодает.

"10 марта (во вторник) ночью погоду будет определять атмосферный фронт, днем скажется влияние области пониженного атмосферного давления. Ожидается облачная с прояснениями погода", – передают синоптики.

Туман в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусь в тумане: штормовое предупреждение объявили на 10 марта

Днем в отдельных районах страны пройдут небольшие дожди, а ночью и утром местами сгустится туман. Похолодает ночью до +1..+7°С (по западу при прояснениях до -2°С), максимальная температура днем достигнет +6..+12°С.

В среду, 11 марта, Беларусь окажется под влиянием атмосферных фронтов с Западной Европы, снова будет облачно с прояснениями. Кратковременные дожди пройдут утром почти всюду, местами – в сопровождении сильного порывистого ветра. Ночью будет -1..+5°С, днем потеплеет до +5..+12°С, а по юго-западу даже до +14°С.

"12 марта (в четверг) погодные условия будет определять неустойчивая воздушная масса, днем по юго-западу страны скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с Польши", – предупредили в Белгидрометцентре.

Днем местами (а по Гродненской и Брестской областям – на большей части территории) пройдут кратковременные дожди, ночью возможен даже мокрый снег, сохранится сильный порывистый ветер. Температура опустится ночью до -1..+4°С, а днем воздух прогреется до +6..+13°С и даже до +16°С в юго-западных районах.

О погоде в Беларуси в пятницу и выходные

В последний рабочий день в Беларуси начнет холодать, однако наиболее ощутимо температура опустится в выходные. Так, в пятницу, 13 марта, местами по республике ожидается дождь с мокрым снегом. Ночью будут слабые заморозки от -2°С до +5°С, а днем потеплеет максимум до +4..+11°С. Прогнозируется опасное усиление ветра, порывы которого достигнут 15-20 метров в секунду.

Женщина идет в дождевике и под зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Сезон дождей? Какая погода будет в Беларуси 9-15 марта

В субботу и воскресенье, 14 и 15 марта, обещают мокрый снег и дождь, на дороги вернется гололедица. Ночами будет холодать до -5..+3°С (при прояснениях даже до -9°С), а днем температура будет находиться в пределах 0..+6°С (и до +8°С по юго-западу).

Согласно долгосрочным прогнозам на Gismeteo.by, вторая половина марта будет довольно теплой, в Минске почти каждый день станет показываться солнце, а дневная температура воздуха, по данным на сегодня, будет держаться в пределах +5..+8°С, а 24 марта достигнет даже +11°С.

Вместе с тем в конце месяца ожидается похолодание: 26 марта днем в Минске будет снежно и максимум до -2°С. Впрочем, долгосрочные прогнозы нередко оказываются ошибочными: более достоверные сведения о погоде в конце марта появятся позже.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0