Календарь дачника на 16-22 марта 2020 года

© Pixabay / eglantineudryРассада перца, архивное фото
Рассада перца, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пора начинать обрабатывать грядки и деревья от вредителей, пикировать первую рассаду и почистить газон от прошлогодней травы. Чем еще заняться на даче, читайте на Sputnik.

По народным приметам ранняя мартовская гроза – к хорошему урожаю и хлебному году. Хорошая примета у нас уже есть – в четверг на Минск обрушилась сильнейшая гроза, осталось только хорошего урожая дождаться. А для этого уже сейчас нельзя терять ни минуты. Какие именно работы дачнику нельзя откладывать, читайте в обзоре Sputnik.

Рассада помидоров, архивное фото - Sputnik Беларусь
Когда и как высаживать рассаду: правила для начинающих

Лунный календарь дачника

Для начала давайте сверимся с лунным календарем. После недавнего суперлуния Луна начала убывать – такое время хорошо для посадки корнеплодов. А вот растения, плодоносящие над землей, хороших всходов в эти дни, скорее всего, не дадут. Впрочем, имеет значение еще и то, в каком знаке зодиака будет Луна в этот день.

16 марта Луна в Стрельце. Лучше всего сажать на выгонку лук и чеснок, а также редис и зелень. В саду можно провести профилактическую обработку от вредителей и грибков. Хороший день для высадки клубнелуковичных цветов.

17-18 марта Луна в Козероге. Можно посадить редис, свеклу, корневой сельдерей, выложить картофель для проращивания, замочить семена. Можно подкормить рассаду органикой, если у нее появились настоящие листья, можно заняться пикировкой. Хороший день для санитарной обрезки деревьев и прививок.

19-21 марта Луна в Водолее. В эти дни лучше заняться уходом – подкормками, поливом, обрезкой. А вот сажать и пересаживать растения лучше не надо.

Забота о дереве - Sputnik Беларусь
Видео
Простые советы по весенней обрезке деревьев на даче за 10 минут

22 марта – убывающая Луна в Рыбах. Можно заняться посадкой практически всех овощных культур.

Для чего нужна пикировка рассады

Рассада, которая была посажена в начале-середине февраля (в основном это перцы, баклажаны, некоторые виды томатов), уже готова для пикировки. Растения к этому моменту должны иметь 1-2 настоящих листа.

Пикировка – процесс пересадки в отдельные горшочки рассады, которая была высажена в общую емкость. Во время этой пересадки надо прищипнуть кончик корня. Это позволит корню лучше разветвляться, что обязательно отразится и на кроне – она тоже будет более пушистой. При пикировке старайтесь сохранить земляной ком на корне – так он травмируется меньше всего и лучше приживется в новом горшке. При пикировке старайтесь сохранить комочки земли на корнях и как можно меньше травмировать их.

Рассаду также можно подкормить комплексными минеральными удобрениями. Только соблюдайте все правила разведения (1-2 грамма на 1 литр воды) – молодая рассада еще очень нежная и чувствительная, если неправильно развести удобрение, ее легко сжечь.

Какие еще работы надо сделать

Соцветие яблони - Sputnik Беларусь
Когда и чем опрыскивать сад весной, чтобы не потерять урожай

Можно начать подготовку теплицы к первым посадкам. Если вы фанат ранних урожаев, самое время пролить грядки кипятком и накрыть полиэтиленовой пленкой – так земля быстрее согреется. В обогреваемой теплице можно посеять первую зелень, редис.

Займитесь подготовкой грядок для холодостойких культур: капусты, зеленого горошка, бобов, шпината, горчицы листовой, укропа, корнеплодов и листового салата. Для них достаточно, чтобы почва прогрелась до 5-7°С. Температуру грунта можно измерять специальным почвенным термометром, а незадолго до посадки пролить грядки еще раз горячей водой.

Розы, которые были укрыты на зиму, можно приоткрыть для проветривания. А вот лапник снимать не стоит – еще будут возвратные заморозки, способные принести растениям немало вреда.

Трава на газонах почуяла раннее тепло и пошла в рост. Самое время взять веерные грабли и почистить газоны от старой травы, листьев, мусора. Но почва должна быть сухой, иначе есть риск повредить дерн.

Читайте также:

Лента новостей
0