В Беларуси опять похолодает? Точный прогноз на выходные и начало недели

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВетви деревьев
Ветви деревьев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже к концу недели в республику вернется весеннее тепло: по информации на сегодня, 31 марта в Минске будет солнечно, сухо и +13°С.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Похолодание ожидается в Беларуси в грядущие выходные. Об этом свидетельствуют данные долгосрочного прогноза республиканского гидрометцентра.

В стране установилась облачная с прояснениями погода, температура воздуха практически на всей территории страны превышает климатическую норму. Согласно данным на сегодня, похолодание ожидается в Беларуси уже к концу недели.

Крокусы - Sputnik Беларусь
Мы не заметили весны: уже цветут тюльпаны, крокусы и перчики

"19 марта (в четверг) погоду обусловит малоактивный атмосферный фронт, смещающийся с Балтийского моря. Сохранится облачная с прояснениями погода", – сообщают в Белгидромете.

Местами по стране пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах будет дуть порывистый ветер. Ночью будет +1..+7°С, днем потеплеет до +6..+13°С, по югу даже до +16°С.

В пятницу, 20 марта, ночью сохранится влияние малоактивного фронта, смещающегося в сторону Украины, а днем погоду будет формировать в основном область повышенного атмосферного давления, на север Беларуси переместится атмосферный фронт со Скандинавского полуострова.

Утром на отдельных участках дорог образуется гололедица из-за ночных осадков, в северных районах сохранится порывистый ветер. Похолодает ночью до -3..+4°С (при прояснениях до -5°С), днем воздух прогреется максимально до +5..+12°С.

Прогноз погоды в Беларуси на выходные

Холодать в стране начнет в субботу, 21 марта: в отдельных районах пройдет мокрый снег, образуется гололедица. Ночью температура опустится до -4..+3°С (при прояснениях до -6°С), днем показатель достигнет отметки 0..+7°С.

В воскресенье, 22 марта, температурный фон снизится еще сильнее, снова будет идти снег, будет скользко. Ночью – до -2..-8°С (при прояснениях на севере даже до -10°С), после обеда воздух прогреется только до -3..+3°С.

Солнечное небо, архивное фото - Sputnik Беларусь
Хоть какие-то хорошие новости: в апреле в Беларуси будет до +24°С

В понедельник начнет теплеть

Слабое потепление ожидается уже в первый рабочий день: в ночь на 23 марта будет еще -3..-9°С (при прояснениях до -12°С), но во второй половине дня воздух прогреется чуть сильнее, чем накануне – до -2..+5°С. Возможен кратковременный снег по юго-востоку страны.

А во вторник, 24 марта, преимущественно без осадков (но гололедица на дорогах сохранится). Днем температура опустится так же низко, а днем воздух прогреется уже до 0..+7°С.

Согласно предварительному прогнозу погоды на Gismeteo.by, к концу недели в Беларуси будет тепло: так, по информации на сегодня, 31 марта в Минске будет солнечно, сухо и +13°С. А уже в середине апреля температура в столице будет превышать отметку в +20°С. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко оказываются ошибочными.

Лента новостей
0