Ученые рассказали, как избежать нашествия клещей

© Sputnik / Александр Кожохин / Перейти в фотобанкУборка листвы в парке
Уборка листвы в парке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чтобы предотвратить увеличение количества клещей весной, убирать прошлогодние листья с участков недостаточно: их необходимо вывозить и утилизировать.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Бороться с размножением клещей поможет своевременное уничтожение прошлогодних листьев. Соответствующие выводы сделали ученые Американского энтомологического общества (штат Нью-Джерси), результаты их исследований опубликованы в журнале Journal of Medical Entomology.

Клещ в вирусологической лаборатории - Sputnik Беларусь
Паразиты не спят: один человек уже пострадал от укуса клеща в Минске

По данным ученых, скопления прошлогодних листьев – идеальное место для размножения клещей; причем данные выводы актуальны для разных стран, где клещи активизировались раньше обычного из-за аномально теплой зимы.

Ученые три года наблюдали за популяцией клещей, живущих в лесистой местности и паразитирующих на млекопитающих и птицах: членистоногие являются переносчиками боррелиоза, риккетсиоза, болезни Лайма и не только. Как заметили энтомологи, идеальные условия для созревания личинок клещей создаются в скоплениях прелых листьев.

В рамках исследования ученые выбрали три жилых дома на опушке леса. Хозяева одного из них оставляли листья неубранными; другие убирали их путем сгребания или выдувания и складировали на краю леса. В итоге у леса образовалась внушительная "подстилка" из листьев втрое толще естественного покрова, где весной было, соответственно, втрое больше личинок клещей.

"Обычная практика сгребания или выдувания листьев при очистке газонов или ландшафтных работах и перемещение их к границам лесных массивов может привести к трехкратному увеличению числа клещей в этих районах следующей весной", – резюмирует один из авторов исследования Роберт Джордан.

Таким образом, чтобы избежать нашествия клещей весной, убирать листья с участков недостаточно: их необходимо также вывезти и как-либо утилизировать. Например, ученые предлагают людям увозить листья подальше в лес и равномерно разбрасывать.

Лента новостей
0