Апрель 2020 года в Беларуси будет теплее обычного – синоптики

© Pixabay / silviaritaРостки весной
Ростки весной - Sputnik Беларусь
Подписаться
Второй весенний месяц прогнозируется теплее обычного со средней месячной температурой воздуха на 1°С выше климатической нормы.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Синоптики составили прогноз погоды на территории Беларуси на апрель 2020 года, краткая климатическая характеристика месяца опубликована на сайте республиканского гидрометцентра в четверг.

Заготовка березового сока в этом году началась раньше обычного - Sputnik Беларусь
Березовый сок "с мякотью" и без: начался сбор самого полезного напитка

"В апреле температура воздуха интенсивно повышается от первой декады к третьей: апрель характеризуется интенсивным притоком тепла, полным исчезновением снежного покрова и вскрытием рек. Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) по сравнению с мартом повышается на 7-8°С", – сообщают специалисты.

Так, в среднем по стране воздух прогревается до +7,3°С, изменяясь от +6,1°С в северо-западной части республики до +8,7°С на юго-западе. Отмечается, что в отдельные годы показатель может сильно отличаться от средней многолетней температуры.

Так, самым теплым за послевоенный период является апрель 2000 года – тогда среднемесячная температура воздуха по республике достигла +10,9°С. А самым холодным был апрель 1955-го со среднемесячной температурой +2,5°С.

"Температура воздуха в апреле ночью в среднем находится в пределах от 0°С на севере до +3°С на юго-западе республики, днем – от +9°С на севере и северо-востоке до +13°С на юго-западе", – отметили в Белгидромете.

Какой будет погода в Беларуси в апреле 2020?

"Апрель 2020 года прогнозируется теплее обычного со средней месячной температурой воздуха на 1°С выше климатической нормы (+6..+9°С)", – сообщают метеорологи.

Кукушка - Sputnik Беларусь
Кукушки и ласточки возвращаются в Беларусь

При этом месячное количество осадков в грядущем апреле предполагается в пределах средних многолетних значений (при климатической норме в 33-46 миллиметра). Их количество может колебаться в засушливые или дождливые месяцы: так, в 2009 году на метеостанциях Брагин, Октябрь и Марьина Горка осадков не было вовсе.

"В первой половине апреля, как правило, осуществляется переход средней суточной температуры воздуха через +5°С (начало вегетационного периода), а в третьей декаде во многих районах страны – через +10°С (начало периода активной вегетации). В последней декаде месяца на юге республики чаще всего прекращаются заморозки в воздухе", – свидетельствуют данные центра.

Снежного покрова во втором весеннем месяце уже, как правило, нет. Повторяемость туманов составляет от двух до четырех дней, а кроме того в апреле в среднем бывает день или два дня с грозами, иногда их количество достигает и пяти или даже семи дней.

Читайте также:

Лента новостей
0