Три области Беларуси полностью закрыли леса для посещений

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкЛесной пожар
Лесной пожар - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за сухой ветреной погоды, а также привычки отдельных граждан жечь по весне траву в стране сложилась пожароопасная ситуация.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Запрет на посещение лесов действует уже в 72 районах Беларуси – Министерство лесного хозяйства обновило специальную интерактивную карту.

Пожарный автомобиль во время тушения огня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Больше воды: в зоне отчуждения продолжается борьба с лесными пожарами

В пятницу такой запрет из-за опасности возникновения пожаров действовал в 54 районах Беларуси. По состоянию на 08:30 13 апреля запреты действуют уже во всех районах Гомельской, Брестской и Гродненской областей.

В Минской области нельзя заходить в лес в Дзержинском, Солигорском, Столбцовском, Борисовском, Вилейском, Воложинском, Любанском, Молодечненском, Пуховичском, Стародорожском, Узденском и Минском районах. В Могилевской области запрет действует в Бобруйском, Глусском, Горецком, Кировском, Мстиславском и Могилевском районах.

Временные запреты вводят из-за высокого класса пожарной опасности. Такая ситуация складывается из-за установившейся сухой погоды без осадков. Основной причиной пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. Люди выжигают сухую траву, а ветер может смещать огонь в лес.

На минувшей неделе ситуация с лесными пожарами обсуждалась у президента. Лукашенко напомнил, что пал травы вреден для почвы.

При этом за пал травы и разжигание костров в запрещенных местах гражданам может грозить штраф до 40 базовых величин (1080 рублей).

Лента новостей
0