Когда в Беларусь придет настоящее лето? Точный прогноз погоды на неделю

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЖенщина идет под зонтом
Женщина идет под зонтом - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшие дни будет прохладно и ветрено, однако, по долгосрочному прогнозу, уже в следующие выходные в Минске будет до +20°С.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Ветреная и прохладная погода ожидается в Беларуси на текущей неделе. Об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

В стране установилась облачная с прояснениями погода без существенных осадков. Среднесуточная температура воздуха находится в основном на 1-4°С ниже климатической нормы (а по северо-западу - на 1-3°С выше нее). В ближайшие дни будет прохладно и ветрено: в связи с непогодой синоптики даже объявили в республике оранжевый уровень опасности.

Спасатели МЧС тушат пожары на Полесье - Sputnik Беларусь
Фото
Как тушат пожары на Полесье: горит пойма Припяти и окрестности деревень

"14 апреля (во вторник) погоду в основном будет определять холодная неустойчивая воздушная масса, поступающая с северо-запада Европы, ночью по юго-востоку скажется влияние атмосферного фронта. Ожидается переменная облачность", – сообщили в Белгидрометцентре.

Днем местами по стране пройдут кратковременные дожди, возможен даже мокрый снег, станет дуть сильный порывистый ветер. Ночью будет +2..+4°С, днем потеплеет до +5..+10°С.

В среду, 15 апреля, на территории страны сохранится влияние неустойчивой воздушной массы, днем с юга Балтийского моря сместится атмосферный фронт: будет облачно с прояснениями. Днем почти всюду прогнозируются кратковременные осадки, утром на отдельных участках дорог будет отмечаться гололедица, сохранится ветер. Ночью подморозит до -3..+2°С, а дневные температуры будут аналогичными.

Слабое потепление придет в четверг, 16 апреля: в этот день Беларусь будет находиться в зоне фронтальных систем, смещающихся с юга Балтийского моря. Ожидается облачно с прояснениями, временами будет идти дождь, снова станет дуть ветер. Однако ночью будет не холоднее +1..+6°С, а днем воздух прогреется до +8..+14°С, а в южных районах даже до +16°С.

Прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

После незначительного потепления в конце рабочей недели в Беларуси опять похолодает: в выходные ветер стихнет, но будет мокро и пасмурно.

Так, в пятницу, 17 апреля, местами по стране пройдут кратковременные дожди, на севере – с мокрым снегом. Ночью будет до -2..+6°С, во второй половине дня потеплеет до +5..+13°С, порывы ветра вновь будут достигать местами 15-18 метров в секунду.

Уикенд также будут сопровождать кратковременные осадки (в виде дождя и мокрого снега) по всей территории, в утренние часы может наблюдаться гололед. В субботу и воскресенье, 18 и 19 апреля, в ночное время будет -3..+3°С, после обеда станет теплеть до +4..+11°С.

Согласно данным долгосрочного прогноза Gismeteo, ощутимо теплее в Беларуси будет уже к следующим выходным: так, по информации на сегодня, в Минске 25 апреля будет до +20°С. Вместе с тем, стоит помнить, что долгосрочные прогнозы нередко оказываются ошибочными.

Лента новостей
0