С грозой, но до +18°С: точный прогноз погоды в Беларуси на выходные

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖенщина играет с ребенком в парке в Минске
Женщина играет с ребенком в парке в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суббота в республике будет теплой, но местами ожидаются грозы с порывистым ветром, а в воскресенье прогнозируется слабое похолодание.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Неустойчивая погода ожидается в Беларуси в выходные, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Береза распускается в весеннем лесу, архивное фото - Sputnik Беларусь
Леса полностью закрыли для посещений в трех областях Беларуси

В стране установилась теплая без осадков погода, среднесуточная температура воздуха в основном на 1-3°С превышает климатическую норму. Выходные в Беларуси начнутся с теплой погоды, однако к началу недели ожидается слабое похолодание.

"25 апреля (в субботу) скажется влияние атмосферных фронтов, смещающихся с Балтийского моря. Ожидается облачная с прояснениями погода", – сообщили синоптики.

В этот день почти по всей стране пройдут кратковременные дожди, днем в отдельных районах республики возможны грозы, сопровождать их станет порывистый ветер. Ночью будет +2..+8°С, днем воздух прогреется максимум до +9..+16°С, по юго-востоку достигнет даже отметки +18°С.

В воскресенье, 26 апреля, будет чуть прохладнее: погоду в республике в основном будут определять область пониженного атмосферного давления, сформированная в прохладной и влажной воздушной массе.

По информации Белгидромета, ожидается переменная облачность, осадков не будет, днем только в северных районах республики местами пройдут кратковременные дожди, по юго-востоку сохранится порывистый ветер. Температура воздуха ночью будет находиться в пределах -4..+4°С, во второй половине дня потеплеет максимум до +8..+15°С.

Согласно данным долгосрочного прогноза Gismeteo, к началу мая в республике будет тепло: так, по информации на сегодня, в первые дни месяца в Минске ожидается до +15..+19°С, а уже к концу первой декады будет по-летнему тепло - до +20..+22°С во второй половине дня.

Лента новостей
0