Дождливо, но до +23°С: точный прогноз погоды в Беларуси на большие выходные

© Pixabay / ajs1980518Пчела летит на цветок вишни
Пчела летит на цветок вишни - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почти всюду пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы, после обеда будет теплеть максимально до +21..+23°С.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Теплая, но с осадками погода ожидается в Беларуси в ближайшие дни, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Неустойчивая погода установилась в стране: почти всюду прошли дожди, среднесуточная температура воздуха была на 1-3°С ниже климатической нормы по северо-западной половине республики, а по юго-восточной на 1-6°С превышала ее.

Петунии и сурфинии отлично смотрятся как на клумбах и рабатках, так и в подвесных кашпо - Sputnik Беларусь
Календарь дачника на 27 апреля – 3 мая 2020 года

"1 мая погодные условия на территории Беларуси будет определять в основном область повышенного атмосферного давления, лишь ночью по юго-востоку страны скажется влияние атмосферного фронта", – сообщили синоптики.

В нерабочую пятницу ожидается переменная облачность, осадков преимущественно не будет, местами может сгуститься слабый туман. Ночью будет -3..+3°С (в отдельных районах по югу +4..+6°С), а днем потеплеет до +12..+18°С. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днем слабо падать.

"2-3 мая (в выходные) скажется влияние фронтального раздела и теплых воздушных масс, поступающих с юго-запада Европы. Ожидается облачная с прояснениями погода", – передают в Белгидромете.

В субботу и воскресенье днем почти всюду пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы в сопровождении порывистого ветра. Температура воздуха в ночные часы будет находиться в пределах +4..+12°С, днем воздух прогреется до +13..+21°С, в юго-восточных районах ожидается +21..+23°С.

Согласно предварительным прогнозам на Gismeteo.by, температурный фон существенно не изменится как минимум до середины месяца: так, по информации на сегодня, в Минске во второй декаде мая днем будет около +10..+15°С. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы могут оказаться ошибочными.

Лента новостей
0