Календарь дачника на 4-10 мая 2020 года

© Pixabay / mouse23Туя западная, архивное фото
Туя западная, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Май – самое время любоваться цветущими луковичными, а Sputnik подскажет, как дольше продлить их цветение.

Долгожданные майские праздники у дачников всегда означали "большое" открытие сезона, когда съезжаются, наконец, все соседи. Но не будем забывать о самоизоляции, хотя на природе она не кажется такой сложной.

Соцветие яблони - Sputnik Беларусь
Когда и чем опрыскивать сад весной, чтобы не потерять урожай

Лунный календарь дачника

4 мая – растущая Луна в Тельце. День, благоприятный для посева в грунт зелени, гороха, пекинской капусты, шпината, лука на перо. Можно высевать холодостойкие однолетники (лучше под пленку). Возможен посев на рассаду огурцов, тыквы, кабачков.

5 мая – новолуние. Этот период считается неблагополучным для земледелия, как минимум сутки лучше ничего не сеять. Зато можно пересмотреть состояние садового инвентаря, подготовить контейнеры для однолетних цветов, если позволяют возможности подсобного помещения, то и заполнить почвогрунтом.

6-8 мая – убывающая Луна в Близнецах, не самом плодородном знаке. Лучше отказаться от посадочных работ. В такие дни лучше заняться работами по благоустройству – планируйте новые клумбы, пересаживайте растения, можно проводить декоративную и санитарную обрезку кустарников.

8-10 мая – убывающая Луна в Раке. Это мокрый и плодородный знак – любая работа в саду и на огороде принесет хорошие плоды. Отличное время для посева и посадки всех культур. Растения сейчас хорошо усваивают воду, рекомендуются корневые и внекорневые подкормки.

Как продлить цветение тюльпанов?

В начале мая на всех участках обильно цветут луковичные. Первые весенние цветы больше других радуют глаз, но их красота так недолговечна. Многое, конечно, зависит от того, какая погода стоит в это время – если за окном прохладно и дождливо, то ваши луковичные долго будут цвести. А вот если на улице жарко, тюльпаны облетят за неделю.

Но есть несколько проверенных способов. Внесите в почву сухую аммиачную селитру (лучше это сделать еще до начала активного роста растений) из расчета – на квадратный метр площади до 20 г вещества. После внесения селитры почву желательно прорыхлить.

© REUTERS / Dylan MartinezТюльпаны весной - сама нежность
 Календарь дачника на 4-10 мая 2020 года - Sputnik Беларусь
Тюльпаны весной - сама нежность

Для тюльпанов и нарциссов очень важен правильный полив – земля в клумбе всегда должна быть влажной. Особенно это важно в период бутонизации и цветения. Лить воду на листья ни в коем случае не стоит. Клумбу можно пролить слабым раствором марганцовки для профилактики болезней.

Яблоки в яблоневом саду - Sputnik Беларусь
Топ-5 яблонь белорусской селекции, которые не разочаруют

Как ухаживать за туями

Зима – непростое испытание для хвойных. Помогите им побыстрее прийти в себя после солнечных зимних ожогов. Если на них есть засохшие веточки – аккуратно вырежьте их секатором. Если растение нуждается в обрезке – проведите декоративную стрижку кроны. Только не забывайте, что инструмент должен быть хорошо заточен. Если растение растет в тени – можете смело подрезать ему макушку – она все равно вскоре вытянется.

Очень важно хорошо подкормить хвойники после зимы. Чаще всего пользуются различными минеральными и органическими удобрениями, лучше комплексными. Перед подкормкой не забудьте хорошо пролить приствольный круг водой – так вы не нанесете растению ущерб.

Хвойники очень любят золу. И на даче в этой замечательной подкормке дефицита не бывает – практически у всех дровяные печи. Просто высыпьте ее прямо под растение и пролейте водой – такая подкормка будет работать долго, а растение отблагодарит вас интенсивным ростом и ярким цветом, особенно если речь идет о так называемых западных видах туй – смарагде, данике, брабанте, хозери.

Если растения еще молоденькие, проведите стимулирующие внекорневые подкормки, например, опрыскайте раствором "Эпина".

Читайте также:

Лента новостей
0