Первые майские грозы и до +20°С: прогноз погоды на понедельник

© Pexels / Shiva SmythГроза, архивное фото
Гроза, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за порывов ветра на завтра объявлено штормовое предупреждение, которое соответствует желтому уровню опасности.

Цветки вишни - Sputnik Беларусь
Народные приметы: какая погода ожидает вас в мае?
МИНСК, 3 мая - Sputnik. Синоптики объявили штормовое предупреждение на понедельник из-за ветра, который ожидается на всей территории Беларуси, сообщили в Гидромете.

На 4 мая объявлен желтый уровень опасности, при грозах ожидаются порывы ветра до 18 метров в секунду.

"4 мая, понедельник, местами по восточной половине страны ожидаются грозы, при грозах усиление ветра порывами 15-18 м/с. В ночные и утренние часы в отдельных районах прогнозируется туман", – сообщили Sputnik синоптики.

Говоря о температуре воздуха в этот день, в Гидромете уточили, что в утренние часы будет  7-10 градусов тепла, в середине дня воздух прогреется до 17-19 градусов практически везде по Беларуси, а в Могилеве – до 20 градусов выше нуля.

Синоптики пояснили, что желтый уровень опасности, который объявлен завтра из-за ветра, стоит на втором месте в четырехцветной шкале, которая применяется в Беларуси.

Снимок, победивший в конкурсе GDT Nature Photographer of the Year 2020 - Sputnik Беларусь
Фото
"Заячья мечта", "Король жаб" и другие фото природы года

При желтом уровне опасности погодные условия потенциально опасны: возможны осадки, грозы, возрастание порывов ветра, высокие или низкие температуры и прочее. Эти явления погоды обычны для территории страны, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.

Самый "безопасный" – зеленый уровень опасности, на третьем месте находится самый "популярный" – оранжевый. Именно его чаще всего объявляют синоптики. При оранжевом уровне погодные условия – шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели – представляют реальную опасность.

Смотрите также:

Лента новостей
0