Рекордно холодно: в ряде городов Беларуси обновились температурные минимумы

© Pixabay / ArcaionИней на траве, архивное фото
Иней на траве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Температура воздуха в Бобруйске опустилась до -2°С, в то время как предыдущий рекорд 2008 года составлял -1,2°С.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Температурные минимумы обновились в некоторых городах Беларуси в ночь на 15 мая. Об этом свидетельствуют оперативные данные республиканского гидрометцентра.

Замерзшие ростки - Sputnik Беларусь
Пора опасаться за урожай? Как заморозки влияют на картофель и другие растения

"В прошедшие сутки сохранялась холодная погода с температурным фоном на 4-8°С ниже климатической нормы (...). Ночью на большей части территории республики в воздухе и на высоте двух сантиметров от поверхности почвы отмечались заморозки 0..-3°С", – сообщают синоптики.

Так, температура воздуха в Бобруйске опустилась до -2°С, в то время как предыдущий рекорд составлял -1,2°С (почти так же холодно было в 2008 году). А в Житковичах – до -1,5°С (прошлый рекорд в 2004 году составлял -1°С).

Также обновились температурные минимумы в Борисове и Жлобине, здесь было 0°С и +0,5°С соответственно (при минимальных показателях в +0,5°С и +1,1°С). По информации специалистов, заморозки сохранятся.

"Внимание! Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении! В ночные и утренние часы 16 мая (в субботу) местами по республике ожидаются заморозки до 0..-3°С", – предупредили в Белгидромете.

В грядущие выходные, 16 и 17 мая, ожидается неустойчивая погода: станет усиливаться порывистый ветер, местами по стране ожидаются осадки в виде дождей, воздух будет прогреваться в дневные часы в среднем до +11..+16°С (по югу максимально – до +18°С).

Лента новостей
0