Опять оранжевый: очень ветрено будет в Беларуси в понедельник

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь
Повседневная жизнь - Sputnik Беларусь
Подписаться
В начале недели неустойчивый характер погоды сохранится, но в дневные часы будет теплеть в среднем по стране до +8..+19°С.

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Штормпредупреждение объявлено в Беларуси на понедельник из-за сильного ветра. Соответствующая информация размещена на сайте республиканского гидрометцентра.

Кот бежит по траве - Sputnik Беларусь
Ночью в воскресенье ожидаются заморозки, днем – до +19°С

В стране установилась холодная погода с с температурным фоном на 4-8°С ниже климатической нормы, а также с осадками и заморозками до 0..-3°С в воздухе и на высоте двух сантиметров от поверхности почвы.

"Внимание! Предупреждение о неблагоприятном погодном явлении! 18 мая (в понедельник) на большей части территории республики ожидается усиление ветра порывами до 15-21 метров в секунду", – предупредили синоптики, в связи с непогодой в стране в очередной раз объявлен оранжевый уровень опасности.

В целом, в начале недели неустойчивый характер погоды сохранится. В дневные часы будет теплеть в среднем по стране до +8..+19°С, пройдут осадки различной интенсивности в различных районах страны.

Согласно предварительному прогнозу на Gismeteo.by, ощутимо потеплеет в республике только к концу месяца: по информации на сегодня, выше +15°С температура поднимется только 26 мая, а отметку  +20°С пересечет лишь в начале июня. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко оказываются ошибочными.

Лента новостей
0