Календарь дачника 18-24 мая 2020 года

© Pixabay / SanduStefanЦветок календулы, архивное фото
Цветок календулы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что такое севооборот и как грамотно подбирать соседей на грядке – майские заботы дачников в недельном календаре Sputnik.

У забора цветет сирень, а на клумбах благоухает иберис – на дачу захотелось поехать даже тем, кто не считает себя фанатом загородной жизни. Sputnik подскажет, какие работы пора сделать на участке.

Соцветие яблони - Sputnik Беларусь
Когда и чем опрыскивать сад весной, чтобы не потерять урожай

Лунный календарь дачника

18-20 мая – убывающая Луна в Овне – знак считается неплодородным, в этот день лучше заняться облагораживанием почвы, мульчированием, прополкой и подкормкой посадок. А вот пересаживать растения не стоит.

20-22 мая – убывающая Луна в Тельце. Подходящий день для любых манипуляций с растениями – посадка, перевалка, обрезка, черенкование, пасынкованные и т.д. Все, что вы в этот день посеете, обещает дать дружные всходы, крепкие стебли, хорошие корни и богатый урожай. Результативными будут и подкормки, как корневые, так и внекорневые.

22-23 мая – новолуние, Луна в Близнецах. Это время считается бесплодным, усилия не дадут результатов. Поэтому займитесь лучше уборкой, благоустройством участка, санитарной обрезкой или покосите газоны.

24 мая – растущая Луна в Близнецах. Для садовых работ период не самый благоприятный. Но можно заняться цветами – в этот день хорошо пойдет в рост все, что вьется – душистые горошки, ампельные виды однолетников.

Что такое севооборот и как его соблюдать

Растения, оказывается, могут "ухаживать" друг за другом – помогать друг дружке не болеть и даже быстрее расти. При условии, что вы их грамотно высадите.

Впрочем, бывает и наоборот – не ждите урожая помидоров в том месте, где прежде росла картошка. Просто потому, что эти растения относятся к одному семейству – пасленовых и истощают почву, делая ее малополезной для своих собратьев. Грамотно чередовать культуры год от года – это называется севооборот.  

Серая спирея отлично черенкуется в июне  - Sputnik Беларусь
Зеленое черенкование – самый выгодный способ размножать растения

Так, после капусты лучше сажать пасленовые – томаты, картофель, баклажаны, но не стоит высаживать тыкву, редис, репу, морковь.

После баклажанов, томатов, перцев не стоит высаживать картофель или свеклу – хороших урожаев не дождетесь.

Огурцы не дадут хорошего урожая после тыквы, перцев, баклажанов и капусты.

Чеснок будет мелким, если раньше на грядке росли морковь, зелень, редис.

Свекла не уродит на поле, где прежде росла капуста и картошка.

Помимо того, что представители одного семейства истощают почву на предмет одних и тех же питательных веществ, они еще и имеют схожие болезни и вредителей – споры многих грибов, личинки вредителей отлично зимуют в грунте и весной накидываются на молодые растения с утроенной силой.

Как выбирать соседей на грядке

Но есть растения, которые могут защищать овощи от некоторых вредителей и болезней.

Черешневый сад Института плодоводства - Sputnik Беларусь
Выращиваем черешню в Беларуси: какие сорта выбрать и как за ними ухаживать

Всем овощным культурам пойдет на пользу соседство с сильно пахнущими травами – лавандой,  розмарином, шалфеем, тимьяном, бархатцами. Обычно их высаживают вокруг грядки или посередине.

Благодаря сильному запаху эти растения отпугивают вредителей, но привлекают пчел, которые помогают овощам опыляться.

Не стоит высаживать картофель рядом с малиной, тыквой, кабачками – они повышают восприимчивость картофеля к фитофторозу.

Перемежайте капустные ряды фасолью. Это уменьшит численность вредителей. Запах сельдерея отпугнет бабочку капустницу и капустную совку.

От вредителей отлично спасают бархатцы и календула. К тому же на грядке они великолепно смотрятся. И если немного повозиться с высадкой – из грядки может получится весьма нарядная клумба. Которая к тому же еще и плодоносить будет.

Читайте также:

Лента новостей
0