Заморозки, грозы, ветер: штормпредупреждение снова объявили в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСильный ветер в Минске
Сильный ветер в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшее время также сохранится угроза заморозков: холодная погода снижает темпы развития сельскохозяйственных культур.

МИНСК, 19 мая – Sputnik. Штормпредупреждение объявлено в Беларуси из-за гроз и сильного ветра на среду, соответствующая информация размещена на сайте республиканского гидрометцентра.

В стране сохраняется холодная погода с температурным фоном на 4-7°С ниже климатической нормы. Местами в воздухе и на высоте двух сантиметров от поверхности почвы отмечаются заморозки до 0..-2°С. В минувшие сутки во многих районах страны усиливался ветер порывами до 12-19 метров в секунду, местами гремели грозы, отмечался слабый град.

Девушка с зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Без зонтика – никуда. Прогноз погоды в Беларуси на эту неделю

"Внимание! Днем 20 мая (среда) местами по стране ожидается усиление ветра порывами до 15-18 метров в секунду, в отдельных районах по северо-востоку республики – грозы", – предупреждают синоптики, в соответствии с непогодой в стране объявлен желтый уровень опасности.

Может пострадать урожай?

По информации метеорологов, в ближайшее время сохранится и угроза заморозков: холодная погода снижает темпы развития сельскохозяйственных культур.

"Средняя температура почвы на глубине 10 сантиметров составляет в основном +9..+13°С (...). В ближайшее время из-за сохраняющейся угрозы заморозков агрометеорологическая обстановка существенно не изменится", – уточнили в Белгидромете.

При таком температурном режиме задерживается прорастание зерна, появление всходов и дальнейшее развитие теплолюбивых культур.

Согласно предварительным прогнозам погоды, в начале следующей недели в Беларуси ожидается дождливая погода, а температура воздуха будет не совсем летней – в районе +14..+16 градусов. А по информации ряда других сервисов, теплая и комфортная погода должна установиться в республике в последние дни мая, а также в начале июня.

Читайте также:

Лента новостей
0