Во всех областях Беларуси сняли запрет на посещение лесов

© Pixabay / stafichukanatolЛетний лес, архивное фото
Летний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусам разрешили посещать леса, но с соблюдением ряда требований пожарной безопасности.

МИНСК, 20 мая – Sputnik. Дождливая погода снизила вероятность пожаров, и белорусам вновь разрешили посещать леса с условием соблюдения ряда правил.

По ходатайству лесхозов и отделов МЧС во всех областях Беларуси местные органы дали добро на посещение лесов. Такая информация содержится в интерактивной карте министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

Из-за засушливой погоды в апреле в ряде районов страны запретили посещать леса, опасаясь возникновения пожаров. Благодаря прошедшим дождям обстановка улучшилась, и все ограничения были сняты, отмечается на сайте ведомства. Теперь можно свободно посещать леса, выполняя ряд правил:

  • необходимо соблюдать требования пожарной безопасности
  • не допускать незаконной рубки, повреждения или уничтожения растений, загрязнения лесов отходами, уничтожения и разорения муравейников, гнезд, нор и других мест обитания диких животных
  • выбрасывать мусор в специально-отведенных местах

В конце апреля из-за аномальной засухи лесные пожары полыхали во всех областях страны. Тогда для посещения были закрыты леса в 84 районах Беларуси. Буквально на прошлой неделе под запретом оставались чащи трех районов: Пуховичского в Минской области, Житковичского и Лельчицкого в Гомельской области.

Лента новостей
0