Ученые выясняют площади первобытных лесов в Беларуси

Подписаться
Значительная часть реликтовых белорусских лесов погибла из-за мелиорации, которая проводилась в середине прошлого века.

МИНСК, 26 мая - Sputnik. Белорусские ученые начали поиск первобытных лесов на территории Беларуси, в настоящее время "затерянные" леса ищут на Полесье, сообщили в Общественной организации "Ахова птушак Беларуси" (АПБ).

Лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Запрет на посещение лесов действует в 16 районах Беларуси

Согласно критериям, ученые к так называемым первобытным лесам относят лесные массивы, где не менее 10% деревьев имеют возраст не младше 120 лет, вся растительность - естественного насаждения, и где отсутствуют следы рубки леса. Как сообщили в АПБ, на болотах Полесья общая площадь первобытных лесов в совокупности может превысить площадь Минска.

По мнению ученых Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, на Полесье первобытных лесов осталось очень мало - не более 4% от общей площади. В связи с этим в АПБ отметили, что, к примеру, на территории восьми лесхозов и Национального парка "Припятский" может быть около 380 квадратных километров первобытных лесов.

По словам специалистов, Беларусь по сравнению со странами Европы находится не на самом последнем месте по наличию площадей сохранившихся первобытных лесов - и это несмотря на то, что реликтовые лесные массивы пострадали во время мелиорации в середине прошлого века.

Разыскать территории, которые никогда или очень давно не подвергались рубкам и прочей хозяйственной деятельности, важно не только для науки.

"Такие леса — один из основных аккумуляторов углекислого газа. Наибольшая скорость поглощения СО2 из атмосферы наблюдается в молодых и средневозрастных лесах, но именно старовозрастные леса содержат его больше всего", - сказали ученые.

Они также отметили, что в первобытных лесах чаще "обитают" исчезающие виды растений и животных. Для Беларуси это редкая орхидея Венерин башмачок, лишайник Лобария легочная, а также большой подорлик.

Читайте также:

Лента новостей
0