Под угрозой птички: природозащитники просят сохранить одуванчики в Минске

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОдуванчики на одной из улиц
Одуванчики на одной из улиц - Sputnik Беларусь
Подписаться
Борьба с одуванчиками может привести к новым жертвам – от этого напрямую пострадают живущие в Минске птицы.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Применение нового гербицида для борьбы с одуванчиками в Минске может навредить птицам, предупредили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

В Минске в этом году планируют применять новый гербицид для борьбы с одуванчиками – состав получил название "Магшнум" и был создан учеными Института экспериментальной ботаники НАН.

Одуванчики, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусские ученые изобрели новое средство для борьбы с одуванчиками

Однако природозащитники подчеркивают: такие меры могут навредить пернатым, ведь для многих из них одуванчики – основная часть рациона.

Семенами одуванчика питаются щеглы, зеленушки, воробьи и многие другие виды. Очень важен этот источник пищи и для птенцов. Кроме того, одуванчики поддерживают большое число насекомых-опылителей. После применения гербицида же будут оставаться только злаковые травы.

Как пояснил директор АПБ Александр Винчевский, для насекомых злаковые травы не представляют интереса, ведь у них не появляются семена – все выкашивают.

"Такой газон зеленый, но мертвый. Он хорош для футбольного поля. Но не для города. Миллионами одуванчиков и других двудольных питаются миллионы бабочек и пчел, жуков и птиц", - отметил он.

При этом, есть люди с аллергией на пыльцу (поллинозом), и многим людям плохо от запаха свежескошенной травы.

Природозащитники призывают найти в этом вопросе баланс. По их мнению, требуется согласовать вопрос применения гербицида с энтомологами, орнитологами и общественностью.

Лента новостей
0