Лето возвращается? Точный прогноз погоды в Беларуси на выходные

© Pixabay / felixmittermeierМиксбордер - это всегда цветочная живопись, главное - верно подобрать растения по росту
Миксбордер - это всегда цветочная живопись, главное - верно подобрать растения по росту - Sputnik Беларусь
Подписаться
Местами могут греметь грозы, кратковременные дожди ожидаются в отдельных районах, но теплеть в субботу и воскресенье будет до +21..+29°С.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Теплая, но временами пасмурная погода ожидается в Беларуси в выходные, об этом свидетельствуют данные прогноза республиканского гидрометцентра.

Туман в Минске - Sputnik Беларусь
Фотофакт: сильный туман накрыл ряд районов Минска

На неделе в стране было холодно, среднесуточная температура воздуха находилась на 1-7°С ниже климатической нормы, шли дожди и град, местами гремели грозы и усиливался ветер. К выходным погода в Беларуси улучшится.

Сегодня в стране ожидается переменная облачность, кратковременные дожди пройдут преимущественно по юго-западной половине, местами – грозы с порывистым ветром. Днем будет максимум +18..+24°С. В Минске существенных осадков не ждут, а потеплеет после обеда в пятницу до +20..+22 °С. Вечером температура снизится до +15..+18 °С.

"6 июня (в субботу) республика останется под влиянием атмосферных фронтов и теплой воздушной массы. Ожидается облачная с прояснениями погода. На большей части территории республики пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы", – предупреждают синоптики.

В первый выходной снова может усиливаться ветер, но грядет потепление. Так, ночью температура воздуха будет находиться в пределах +11..+16°С, днем воздух прогреется до +19..+25°С, по юго-востоку страны даже до +27°С.

В воскресенье, 7 июня, на погоде скажется влияние теплой и влажной воздушной массы, днем по юго-западу страны погоду будет определять атмосферный фронт, передает Белгидромет.

Лунное затмение - Sputnik Беларусь
Белорусы в пятницу смогут наблюдать "земляничную Луну"

Снова будет облачно с прояснениями, днем местами (а по Гродненской и Брестской областям – на большей части территории) пройдут кратковременные дожди, грозы могут греметь в отдельных районах. Ночью будет +11..+17°С, днем потеплеет до +21..+27°С в среднем по стране и до +29°С по юго-востоку республики.

По предварительным прогнозам на Gismeteo.by, вся следующая неделя в стране будет теплой: так, в Минске во второй половине дня ожидается +23..+26°С, однако в каждый из дней, по информации на сегодня, могут греметь грозы и ожидаются осадки различной интенсивности. Но не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко оказываются ошибочными.

Читайте также:

Лента новостей
0