Первые температурные рекорды этого лета зафиксировали 8 июня

© Sputnik / Мария АмелинаДети, жара, фонтан
Дети, жара, фонтан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экстремумы обновились в населенных пунктах сразу в двух областях республики – Минской и Могилевской.

МИНСК, 9 июн – Sputnik. Первые температурные рекорды были побиты текущим летом в минувший понедельник, об этом свидетельствуют данные карты максимальной температуры воздуха и таблицы экстремальных метеорологических показателей на погодном ресурсе Meteoinfo.

Так, 8 июня температурные максимумы обновились на Минщине и Могилевщине. Самым теплым городом Беларуси в минувший понедельник стали Лельчицы в Гомельской области, там зафиксировали температуру в +31,4°C. Однако этот рекорд всего лишь повторился, а не был побит.

В госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 - Sputnik Беларусь
Медики рассказали, снизится ли заболеваемость COVID из-за жары в Беларуси

В Минской области новый температурный рекорд установился в Нарочи: там было +29,9°C, а предыдущий максимум 2011 года держался на отметке +29,3°C.

В Могилевской области сразу несколько населенных пунктов стали рекордсменами. В Областном центре обновился температурный максимум дня 64-летней давности в +30,1°C: в этом году столбик термометра поднялся до +30,2°C. Также новый экстремум установлен в Мстиславле, температура поднялась до +28,7°C. В Бобруйске повторился рекорд 1956 года в +30,3°C.

Не исключено, что в ближайшие дни снова обновятся температурные максимумы по всей стране, поскольку синоптики обещают жару – в стране установилась теплая погода со среднесуточной температурой воздуха на 2-7°С выше климатической нормы. До конца недели температура воздуха местами поднимется до +32..+33°C.

Читайте также:

Лента новостей
0