Не только жара: штормпредупреждение объявили в Беларуси из-за гроз и града

© Pixabay / CydoniaГроза весной
Гроза весной - Sputnik Беларусь
Подписаться
Непогода – грозы со шквалистым усилением ветра, местами град и повсеместно повышенная температура – ожидаются в стране во вторник и среду.

МИНСК, 9 июн – Sputnik. Штормпредупреждение объявлено в Беларуси на вторник и среду из-за неблагоприятных погодных условий, соответствующее предупреждение размещено на сайте республиканского гидрометцентра.

Летний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Жара пришла: запрет на посещение лесов введен во многих районах Минщины

"Сегодня, 9 июня, в период с 12 до 18 часов на большей части территории ожидаются грозы, местами при грозах сильные ливни, шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду, град. Комплекс неблагоприятных явлений сохранится до конца дня", – предупреждают синоптики.

Непогода ожидается во вторник и в Минске: по информации специалистов, в период с 14 до 20 часов ожидается гроза, местами при грозе шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду.

"10 июня (в среду) на большей части территории ожидаются грозы, в дневные часы при грозах в отдельных районах шквалистое усиление ветра порывами 15-20 метров в секунду, град и сильные ливни. Днем по восточной половине страны максимальная температура воздуха достигнет +30..+32", – передает Белгидромет.

В среду по столице также сохранятся грозы, в дневные часы местами прогнозируется шквалистое усиление ветра, а днем потеплеет до +30°С.

В связи с непогодой на два дня в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности. Сейчас температурный фон в республике повышен: среднесуточные показатели превышают норму на 6-9°С. Судя по прогнозу, жаркая погода с грозами в сопровождении ветра продержится в республике до конца недели.

Читайте также:

Лента новостей
0