Когда закончится жара? Точный прогноз погоды на выходные и начало недели

© Sputnik / Мария АмелинаРебенок, жара, Гомель
Ребенок, жара, Гомель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Грядущая неделя в Беларуси ожидается менее жаркой, но установится теплая погода с небольшим количеством осадков, а воздух станет прогреваться до +18..+25°С.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Жаркая погода ожидается в Беларуси на выходных, но к началу недели температурный фон приблизится к климатической норме, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Погода в Минске: как минчане встречали первую жару - Sputnik Беларусь
Видео
Погода в Минске: как жители столицы встречали первую жару – видео

В стране установилась жаркая погода с температурным фоном, на 2-6 градусов превышающим климатическую норму. Тепло задержится до конца недели: к понедельнику в страну придет слабое похолодание.

"11 июня (в четверг) ожидается переменная облачность. Ночью в отдельных районах, днем преимущественно по западной половине страны пройдут кратковременные дожди", – сообщили синоптики.

Грозы будет сопровождать порывистый ветер, ранним утром сгустится слабый туман. Температура воздуха минимальная ночью будет находиться в пределах +15..+21°С, днем воздух прогреется в среднем по стране до +28..+34°С.

В пятницу, 12 июня, также прогнозируется переменная облачность. Кратковременные дожди днем ожидаются преимущественно по северной половине республики, местами снова прогремят грозы с порывистым ветром. Ночью будет +16..+21°С, днем – до +28..+34°С, в северных районах потеплеет до +24..+27°С.

Прогноз погоды в Беларуси на выходные

Выходные в стране начнутся с жаркой погоды, однако к началу недели температурный фон приблизится к климатической норме. В субботу и воскресенье, 13 и 14 июня, дожди ожидаются лишь местами, грозы возможны днем в отдельных районах страны.

Дети, жара, фонтан - Sputnik Беларусь
Первые температурные рекорды этого лета зафиксировали 8 июня

В ночные часы будет не холоднее +13..+20°С. Днем в субботу температура воздуха поднимется до +20..+27°С, а в южных районах будет до +30°С. В воскресенье максимальная температура достигнет +18..+27°С в зависимости от региона.

Жара спадет в начале следующей недели

Грядущая рабочая неделя в Беларуси ожидается менее жаркой, но установится теплая погода. Так, в понедельник и вторник, 15 и 16 июня, кратковременные дожди пройдут местами по Беларуси, днем возможны грозы, но в отдельных районах. Ночами будет +10..+17°С, после обеда воздух станет прогреваться до +18..+25°С.

По данным предварительного прогноза Gismeteo, к следующим выходным снова станет жарко: согласно информации на сегодня, в Минске в будни будет максимум +18..+23°С, но уже в субботу потеплеет до +26°С, будет ясно и сухо. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы не являются достоверными.

Читайте также:

Лента новостей
0