Скверный характер и черное брюшко: дикий хомяк объявлен в розыск в Беларуси

Подписаться
Симпатичных грызунов около 50 лет назад записали в разряд вредных, в итоге дикий хомяк попал в Красную книгу Беларуси – однако теперь за жилую нору животного можно получить 200 рублей.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) объявила о масштабной акции – поиску диких хомяков, нашедшему жилую нору этого грызуна зоозащитники пообещали вознаграждение.

Собака в маске в Шанхае - Sputnik Беларусь
У животных своя пандемия? Почему в Минске массово болеют собаки

По данным "зеленых", уничтожение диких хомяков на территории Беларуси началось еще в советские времена, симпатичного грызуна признали вредителем полей. Численность популяции хомяка обыкновенного в Беларуси сократилась настолько, что его в 2005 году занесли в национальную Красную книгу. Поясняя цели акции по спасению популяции этого животного, в АПБ отметили, что о ее состоянии уже лет 10 ничего не известно.

"В книге Воронина о фауне Беларуси в 1967 году написано, что как вредный вид хомяк подлежит истреблению. А через 50 лет мы не можем найти уже ни одного зверька", – отметил руководитель АПБ Александр Винчевский.

По его словам, эксперты опустили руки после неудачных поисков диких хомяков. Теперь надежда на сельских жителей.

"Давайте найдем хомяка, чтобы спасти", – отметил ученый.

По его словам, хомяки когда-то водились в Брестском, Каменецком, Пружанском, Кобринском, Березовском, Барановичском, Добрушском и Гомельском районах.

Проживание и агрессивный характер

Чтобы облегчить поиски грызунов, Винчевский рассказал, что хомяки делают свои норы в сельскохозяйственных угодьях на границе полей, по обочинам дорог, могут селиться в садах и на огородах.

Зарянка - Sputnik Беларусь
У белорусских птиц появился свой бот в Telegram

Норы у хомяков крупные, у входа в них выброшено много земли. Диаметр входа в нору – около 10 сантиметров.

Винчевский предупредил, что дикий грызун – не безобидное животное.

"Если вы думаете, что наш хомяк похож на тех милых хомячков, которых вы держите дома, то вы ошибаетесь! Белорусский хомяк – настоящий дикий зверь! Дикие хомяки агрессивны, будьте осторожны", – предупредил Винчевский.

Ученый также рассказал, как выглядят дикие хомяки. По его словам, они гораздо крупнее сирийских и джунгарских хомячков, размером с ондатру: длина тела составляет до 35 сантиметров, вес в среднем 300 граммов. Окраска очень характерная: верх тела рыжевато-бурый, брюшко черное.

Призывая начать поиски диких хомяков, Винчевский сообщили, что АПБ оплатит только первые десять жилых нор – по 200 рублей каждую.

Лента новостей
0