Когда жара спадет? Точный прогноз погоды в Беларуси на выходные

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛивень в Минске
Ливень в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
По предварительным прогнозам, следующая неделя будет не такой жаркой: в Минске в будни ожидается +18..+24°С, а настоящая жара вернется в страну в первых числах июля.

МИНСК, 11 июн – Sputnik. Похолодание ожидается в Беларуси к концу недели, об этом свидетельствуют данные прогноза республиканского гидрометцентра.

В стране установилась очень теплая погода со среднесуточной температурой на 4-10°С выше климатической нормы: максимальная температура воздуха в дневное время достигает +26..+33°С, местами воздух прогревается до +34°С. К началу грядущей недели температурный фон снизится.

Мальчик в брызгах фонтана - Sputnik Беларусь
Больше пить и не загорать: педиатр дал рекомендации для детей в жару

"13 июня (в субботу) республика окажется на периферии скандинавского антициклона и под влиянием малоактивного атмосферного фронта, вслед за которым начнет поступать прохладная воздушная масса с севера Европы. Ожидается переменная облачность", – сообщают синоптики.

Кратковременные дожди в первый выходной ожидаются лишь местами по стране, возможны и грозы, днем будет дуть порывистый ветер северо-восточного направления. Ночью будет +15..+21°С, по северу +13..+14°С, днем потеплеет в среднем до +19..+26°С, и максимум до +27..+30°С - на юге.

В воскресенье, 14 июня, погоду в основном будут формировать малоподвижные фронтальные разделы. Будет облачно с прояснениями. Утром и днем почти всюду ожидаются кратковременные осадки, в отдельных районах – опять с грозами и порывистым ветром.

Температурный фон к концу недели немного снизится: так, в ночь на воскресенье будет +11..+17°С, а днем температура достигнет отметки в +16..+23°С в зависимости от региона, лишь на юго-востоке во второй половине дня будет +24..+27°С.

По данным предварительного прогноза Gismeteo, следующая неделя будет не такой жаркой: согласно информации на сегодня, в Минске в будни будет максимум +18..+24°С, настоящая жара вернется в страну в первых числах июля. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы не являются достоверными.

Читайте также:

Лента новостей
0