Температурный рекорд дня обновился в Беларуси 11 июня

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМолодые люди отдыхают на набережной, архивное фото
Молодые люди отдыхают на набережной, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Также установлены новые рекорды во многих населенных пунктах в Минской, Витебской, Могилевской, Гомельской и Брестской областях.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Температурный рекорд дня обновился в Беларуси в минувший четверг, об этом свидетельствуют данные карты максимальной температуры воздуха и многолетние климатические данные на погодном ресурсе Meteoinfo.by.

Лето в Минске - Sputnik Беларусь
Фото
Отпуск в городе: как выглядит жаркое лето в Минске

Жара пришла в Беларусь в начале текущей недели. Несколько дней подряд в стране обновляются температурные рекорды. 11 июня не стало исключением.

Так, в минувший четверг в Жлобине температура воздуха достигла +34,4°C – это и стало новым рекордом дня в стране. До этого экстремумом была температура в +33,5°C, зафиксированная 10 лет назад на метеостанции Октябрь в Гомельской области. Кроме того, этот день стал самым жарким с начала этого лета.

Помимо этого, были переписаны локальные рекорды во многих населенных пунктах в Минской, Витебской, Могилевской, Гомельской и Брестской областях. Новые экстремумы появились и в областных центрах. В Минске температура достигала +32,5°C, что на 0,3°C больше прежнего максимального значения, достигнутого в 2019 году. В Витебске воздух прогрелся до +32°C, в то время как рекорд, относящийся к 1937 году, был +31,1°C. В Могилеве температура составила +34,3°C (на 3,8°C больше рекорда 1968 года), в Гомеле было +33,6°C (предыдущий рекорд 10-летней давности остановился на отметке в +32,2°C).

В регионах новые рекорды установлены в Мозыре (+33,8°C против +32,4°C), на метеостанции Полесская (+33°C против +31,6°C), в Борисове (+33,4°C против +31°C), в Верхнедвинске (+31,8°C против +29,7°C), Славгороде (+32,9°C против +30,7°C) и в других городах.

Согласно прогнозам синоптиков, пятница, 12 июня, станет последним жарким днем на этой неделе. В выходные температура снизится, в начале следующей недели также будет немного прохладнее.

Лента новостей
0