Запрет на посещение лесов ввели в 24 районах Беларуси

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкЛес, архивное фото
Лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за высокой пожароопасности, связанной с жарой, запреты ввели в Минской, Могилевской и Гомельской областях.

МИНСК, 13 июн - Sputnik. Запрет на посещение лесов действует в 24 районах Беларуси, об этом свидетельствуют данные карты запретов и ограничений на посещение лесов на сайте министерства лесного хозяйства.

Дождь в Минске - Sputnik Беларусь
Лето ушло? Штормовое предупреждение объявили в Беларуси на 14 июня

По состоянию на 13 июня, запреты ввели в некоторых районах Минской и Могилевской областей. Самое большое число ограничений действует в Гомельской области, где в предыдущие дни было жарче всего, там посещать леса нельзя в 18 районах. Запреты не действуют только в Житковичском, Рогачевском и Буда-Кошелевском районах.

На Минщине ограничения введены в Крупском, Смолевичском, Березинском, Стародорожском и Любанском районах. В Могилевской области посещать леса нельзя только в Шкловском районе.

Отслеживать, леса в каких районах попали под запрет, можно с помощью интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза. Информация обновляется в течение всего дня.

Нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Лента новостей
0