Опять штормовое: грозы и жара ожидаются в Беларуси и в среду

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛетний дождь в Минске, архивное фото
Летний дождь в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Штормовое предупреждение объявляется в стране седьмой день подряд: завтра снова прогнозируются грозы, ливни, шквалистый ветер и жара.

МИНСК, 16 июн – Sputnik. Штормпредупреждение продлено в Беларуси на среду, соответствующая информация размещена на сайте республиканского Гидрометцентра.

В начале недели в стране потеплело, накануне воздух в стране прогревался до +30°С. Вместе с тем, ежедневно синоптики сообщают о неблагоприятной погоде: по республике идут грозовые дожди, гремят грозы, сгущаются туманы.

Овсяница луговая - Sputnik Беларусь
Когда в Беларуси потеплеет и закончатся дожди? Точный прогноз на неделю

"В дневные часы 17 июня (в среду) во многих районах максимальная температура воздуха достигнет +30..+31°С. По юго-западу страны ожидаются грозы, местами при грозах сильные ливни, град, шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду", – предупредили специалисты.

В связи с непогодой в стране снова – оранжевый уровень опасности: штормпредупреждение объявляется седьмой день подряд. Так, в воскресенье непогода прошлась по ряду регионов Беларуси: спасателям пришлось распиливать деревья, ликвидировать подтопления и восстанавливать подачу электричества.

Ожидая гроз, в МЧС советуют по возможности находиться в зданиях и держать окна закрытыми, а если непогода застанет в дороге – остановиться на обочине, включив "аварийку".

Лента новостей
0