Жара, град и грозы: штормовое предупреждение снова объявили в Беларуси

© Pixabay / CydoniaГроза весной
Гроза весной - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным синоптиков, в четверг в республике сохранится экстремальная жара, которую разбавят грозы, дожди и сильный ветер.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Оранжевый уровень опасности в очередной раз объявили в Беларуси из-за жары и гроз, об этом предупредили в Белгидрометцентре.

Погода в Беларуси на этой неделе ежедневно впадает в крайности. Жара чередуется с сильными грозами, синоптики объявляют штормовое предупреждение. Согласно их прогнозам, опасность поджидает белорусов и в четверг.

Летний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Запрет на посещение лесов продолжает действовать в девяти районах Беларуси

"В дневные часы 18 июня на большей части территории ожидаются грозы, местами при грозах – сильные ливни, град, шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду, по северо-восточной половине страны максимальная температура воздуха достигнет +30... +31°С", – предостерегли в Белгидромете.

В Минске в четверг также возможна гроза, при грозе местами по городу пройдут сильные ливни, скорость порывов ветра будет достигать 15-20 метров в секунду.

В целом 18 июня погоду в республике определит теплая влажная воздушная масса. Ожидается переменная облачность. Ночью в отдельных районах, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Днем при грозах в некоторых районах возможны сильные ливни и град. Ночью и утром сгустится слабый туман.

Ожидается восточный, юго-восточный ночью слабый, днем умеренный ветер, при грозах – порывистый. В ночные часы минимальная температура воздуха составит +14..+20°С, в середине дня воздух прогреется до +24..+29°С. В северо-восточной части страны столбик термометра поднимется до +30..+31°С.

Читайте также:

Лента новостей
0