Посещать леса запретили в 15 районах Беларуси

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкДеревья в лесу, архивное фото
Деревья в лесу, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Под ограничения попали леса сразу в трех областях республики – Гомельской, Могилевской и Гродненской.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Запрет на посещение лесов действует уже в 15 районах Беларуси, такие данные содержит карта запретов и ограничений на посещение лесов на сайте Министерства лесного хозяйства.

Ограничения введены сразу в трех областях страны – Гомельской, Могилевской и Гродненской. При этом самым пожароопасным регионом по-прежнему остается Гомельщина. Там запрет на посещение лесов действует в Октябрьском, Светлогорском, Речицком, Гомельском, Ветковском, Добрушском, Лельчицком, Мозырском, Ельском и Наровлянском районах.

Жара в городе - Sputnik Беларусь
Температурные рекорды обновились в четырех областях Беларуси

На Гродненщине нельзя посещать леса в Ошмянском, Гродненском, Щучинском и Волковысском районах. На Могилевщине запрет введен только в Шкловском районе.

Если учесть, что жара в Беларуси в ближайшие дни сохранится, не исключено, что под запрет попадут леса и в других областях.

Запрет на посещение лесов после небольшого перерыва вновь был введен в июне, когда наступила жара. Отслеживать, леса в каких районах попали под запрет, можно с помощью интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза. Информация актуализируется в режиме онлайн.

Напомним, нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Читайте также:

Лента новостей
0