Экстремальная жара: очередное штормпредупреждение объявили в Беларуси

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЖенщина прячется от солнца под зонтом
Женщина прячется от солнца под зонтом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жаркая погода установилась в республике на этой неделе, температурные рекорды обновляются каждый день.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Оранжевый уровень опасности снова объявили в Беларуси из-за жары, об этом предупредили в Белгидрометцентре.

Иссохшая земля у водохранилища Лос-Лорелес в Тегусигальпе в апреле 2019 года - Sputnik Беларусь
Фото
Засуха убивает. Так выглядит мир без воды

Жара пришла в страну после прохладных выходных в начале недели, что сначала очень порадовало белорусов. Синоптики отреагировали на повышение температуры не так оптимистично и предупреждают об опасности такой погоды, ежедневно объявляя штормовое предупреждение. Пятница не стала исключением.

"В дневные часы 19 июня на большей части территории максимальная температура воздуха достигнет +30..+32°C", – сообщили в Белгидромете.

Оранжевый уровень опасности объявлен и по Минску. Ожидается, что днем в пятницу столбик термометра поднимется до +30°C.

В целом 19 июня погоду в Беларуси будет определять теплая неустойчивая воздушная масса. Ожидается переменная облачность. Местами, днем по Брестской и Гродненской областям, пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Возможен юго-восточный ветер ночью слабый, днем – умеренный, при грозах – порывистый.

Минимальная температура воздуха в ночные часы будет держаться в районе +14..+20°С, в середине дня воздух прогреется до +26..+32°С.

Читайте также:

Лента новостей
0