Запрет на посещение лесов сохраняется в трех областях Беларуси

© Pixabay / Kapa65Дорожка в лесу
Дорожка в лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ограничения действуют на большей части Гродненской области, в некоторых районах Минской и Гомельской областей.

МИНСК, 22 июн — Sputnik. Запрет на посещение лесов продолжает действовать в 33 районах Беларуси, такие данные содержит карта запретов и ограничений на посещение лесов на сайте Министерства лесного хозяйства.

Брест поплыл после воскресного ливня - Sputnik Беларусь
Видео
Брест "поплыл" после воскресного ливня – видео

По данным на утро 22 июня, запрет сохраняется в трех областях Беларуси – Гродненской, Минской и Гомельской. Так, на Гродненщине ограничения введены в 14 районах из 17. Сейчас посещать леса там можно только в Вороновском, Лидском и Ивьевском районах.

На Минщине бывать в лесах запрещено в девяти районах: Крупском, Смолевичском, Минском, Дзержинском, Узденском, Слуцком, Стародорожском, Солигорском и Любанском. На Гомельщине ограничения действуют в 10 районах. Среди них – Октябрьский, Светлогорский, Речицкий, Гомельский, Ветковский, Добрушский, Лельчицкий, Мозырский, Ельский и Наровлянский районы.

Запрет на посещение лесов после небольшого перерыва вновь был введен в начале июня с приходом жары. В начале текущей недели, по прогнозам синоптиков, температура немного снизится, пройдут дожди. Это уменьшит пожароопасность в лесах и, возможно, позволит снять ограничения на их посещение.

Отслеживать, леса в каких районах попали под запрет, можно с помощью интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза. Информация актуализируется в режиме онлайн.

Напомним, нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Лента новостей
0