Запрет для грибников: ходить в леса нельзя уже в 12 районах Беларуси

© Sputnik / Роман ШантарДеревья в лесу
Деревья в лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
По состоянию на утро четверга, запрет на посещение лесов введен местами по Гродненской, Минской и Гомельской областям.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Запрет на посещение лесов действует уже в 12 районах Беларуси, такие данные содержит карта запретов и ограничений на посещение лесов на сайте Министерства лесного хозяйства.

По данным на утро 25 июня, ограничения продолжают действовать в трех областях страны – Гродненской, Минской и Гомельской. Это связано с высоким уровнем пожароопасности, который установился в некоторых регионах из-за жаркой погоды.

Лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мальчик почти сутки провел в лесу под Минском, пока его не нашли

На Гродненщине в леса нельзя ходить в шести районах: в Островецком, Сморгонском, Ошмянском, Лидском, Новогрудском и Кореличском. На Минщине запрет ввели в пяти районах: в Вилейском, Молодечненском, Столбцовском, Крупском и Березинском. На Гомельщине ограничение действует только в Ветковском районе.

Запрет на посещение лесов после небольшого перерыва вновь ввели в Беларуси в начале июня с приходом жаркой погоды. В начале текущей недели температура немного снизилась, прошли дожди, благодаря чему местами ограничения были сняты. Однако конец недели ожидается сухим и жарким, что может привести к новым запретам.

Отслеживать, леса в каких районах попали под запрет, можно с помощью интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза. Данные обновляются в режиме онлайн круглосуточно.

Напомним, нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Лента новостей
0