Точный прогноз: в понедельник в Беларуси пройдут дожди и прогремят грозы

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкДождь летом
Дождь летом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно народному календарю, на день Петра и Павла приходится середина лета, и природа с этого дня "поворачивает на осень".

МИНСК, 12 июл - Sputnik. Синоптики прогнозируют, что в ближайший понедельник, 13 июля, в Беларуси сохранится умеренно теплая, но дождливая погода, сообщили в Гидромете.

Городские пляжи Гомеля - Sputnik Беларусь
Запрещено купаться на 18 пляжах страны

На 12 апреля синоптики объявляли штормовое предупреждения в связи с дождливой погодой. По сравнению с субботой, температура воздуха во всех регионах страны понизилась и с утра идет дождь. Температура воздуха в Минске не превышает 20 градусов.

"Завтра, 13 июля, в Беларуси прогнозируются дожди, местами грозы и до +21°С", – сообщили Sputnik в Гидромете.

Днем ожидается переменная облачность, а ночью и утром в отдельных районах прогнозируется слабый туман. Ветер в понедельник будет северо-западный умеренный.

Синоптики уточнили, что днем температура воздуха будет в пределах +15...+20°С, ночью опустится до +6...+12°С.

По их прогнозам, на неделе жаркой погоды в Беларуси ожидать не приходится, в основном днем температурный столбик не будет подниматься выше +23...+25°С. На неделе также ожидаются осадки.

Как следует из народного календаря, если 12 июля, в день памяти равноапостольных Петра и Павла, будет идти дождь, то можно ожидать хорошего урожая. В народе 12 июля считали серединой лета, что с этого дня природа начала "поворот на осень". 

Лента новостей
0