Пора за грибами? Запрет на посещение лесов снят в некоторых районах Беларуси

© Pixabay / jarmolukСбор грибов, архивное фото
Сбор грибов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еще в понедельник леса было запрещено посещать на большей части Минской и Гродненской областей, однако благодаря прошедшим дождям ограничения во многих районах сняли.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. Запрет на посещение лесов продолжает действовать в трех областях Беларуси, об этом свидетельствуют данные карты запретов и ограничений на посещение лесов на сайте Министерства лесного хозяйства.

Озеро, архивное фото - Sputnik Беларусь
В Беларуси еще похолодает? Точный прогноз погоды до конца недели

По актуальной информации, запреты сохраняются в Минской, Гродненской и Гомельской областях. Всего ограничения действуют в 25 районах республики.

Еще в понедельник на большей части Минщины и Гродненщины действовал запрет на посещение лесов. Теперь в Минской области ходить в леса нельзя только в 10 районах: Вилейском, Молодеченском, Минском, Смолевичском, Крупском, Березинском, Дзержинском, Узденском, Солигорском и Любанском. В Гродненской области ограничения введены только в Сморгонском, Ошмянском и Щучинском районах.

При этом запрет действует на большей части Гомельской области - в 12 районах. Среди них - Житковичский, Октябрьский, Жлобинский, Калинковичский, Речицкий, Гомельский, Добрушский, Мозырский, Ельский, Наровлянский, Лоевский и Брагинский районы.

В конце июня запрет на посещение лесов действовал на большей части страны. Однако в начале июля на смену жаре пришла прохлада с дождями. Такие погодные условия снизили уровень пожароопасности в лесах. На прошлой неделе снова потеплело, поэтому ограничения распространились на многие районы. На этой неделе ожидается похолодание и дожди, соответственно, запреты могут быть полностью сняты.

Цветение подсолнечника в Крыму - Sputnik Беларусь
Фото
Цветок под солнцем. Самые яркие поля — это подсолнечник

В каких районах леса попали под запрет, можно отслеживать с помощью интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза. Данные обновляются в режиме онлайн круглосуточно.

Напомним, нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Лента новостей
0