Брошенные медицинские маски грозят катастрофой - экологи

© AFP 2024 / ANTHONY WALLACEИспользованные медицинские маски на пляже в Гонконге
Использованные медицинские маски на пляже в Гонконге - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одноразовые маски уже неоднократно были обнаружены в воде и на морском дне, а также попадали в сети для рыбной ловли наряду с другим мусором.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Загрязнение одноразовыми масками, активно используемыми для защиты от COVID-19, грозит окружающей среде. Об этом предупреждает японское агентство "Киодо", ссылаясь на данные экологов и сообщения очевидцев из разных стран мира.

Река Неман вечером - Sputnik Беларусь
Нефтепродукты сбрасывали в Неман под Гродно, виновный пока не найден

По мнению экологов, глобальное увеличение использования одноразовых масок и латексных перчаток может усугубить загрязнение морской среды. Так, по данным общественной экологической организации OceansAsia, одноразовые маски уже неоднократно были обнаружены в воде и на морском дне, а также попадали в сети для рыбной ловли наряду с другим мусором.

"Одной маске для лица требуются сотни лет для распада на частицы микропластика, такого же, как сейчас находят в рыбе, употребляемой в пищу человеком, а также в морской соли", – предупреждают в организации.

По мнению экспертов, по возможности людям стоит использовать многоразовые маски.

Маски находят на побережьях

Агентство приводит также слова дайверов и сообщения очевидцев, которые утверждают, количество масок на побережьях в Японии в последнее время ощутимо увеличилось. Сообщения поступают и о медицинских отходах, которые находят на берегах в Турции и многих странах Европы.

Междугородные маршрутки в Минске - Sputnik Беларусь
Транспорт выбросил в воздух Минска более 130 тысяч тонн загрязнителей за год

Экологи опасаются, что в скором времени "в средиземноморских водах масок может стать больше, чем медуз". Во избежание экологической катастрофы специалисты призывают граждан и правительства стран как можно быстрее принять меры для защиты окружающей среды.

"Работая над тем, чтобы положить конец пандемии, мы получили уникальную возможность – исправить наши отношения с миром природы, включая моря и океаны", – отмечал во время выступления, посвященного Всемирному дню океанов, генсек ООН Антонио Гутерриш.

Читайте также:

Лента новостей
0