Ходить в леса запретили в 30 районах Беларуси

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСбор грибов в лесах
Сбор грибов в лесах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за высокого уровня пожароопасности ограничения ввели в лесах Минской, Гродненской и Гомельской областей.

МИНСК, 24 июл – Sputnik. Запрет на посещение лесов ввели уже в 30 районах Беларуси, свидетельствуют данные Министерства лесного хозяйства республики.

Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь
Когда придет потепление? Точный прогноз погоды в Беларуси на выходные

По информации на 24 июля, посещать леса запретили в Минской, Гродненской и Гомельской областях. Эта мера принята в связи с повышением уровня пожароопасности из-за сухой и теплой погоды. Ограничения действуют уже в 30 районах республики.

В Минской области запрет ввели в 12 районах: Крупском, Березинском, Смолевичском, Минском, Столбцовском, Узденском, Несвижском, Клецком, Слуцком, Стародорожском, Солигорском и Любанском.

На Гродненщине в леса нельзя ходить в восьми районах: Вороновском, Лидском, Щучинском, Гродненском, Мостовском, Берестовицком, Волковысском и Свислочском.

В Гомельской области ограничения действуют на территории 10 районов, среди них – Житковичский, Октябрьский, Жлобинский, Речицкий, Кормянский, Чечерский, Ветковский, Гомельский, Добрушский и Брагинский районы.

В каких районах леса попали под запрет, можно отслеживать с помощью интерактивной карты Минлесхоза. Данные обновляются в режиме онлайн круглосуточно.

Напомним, нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Лента новостей
0