Когда вернется жара? Точный прогноз погоды в Беларуси до конца недели

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПрохожий под зонтом во время дождя
Прохожий под зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшие дни воздух местами по стране будет прогреваться до +31°С, однако на большей части территории пройдут дожди, ожидаются грозы.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Теплая, но пасмурная погода ожидается в Беларуси в ближайшие дни. Об этом свидетельствуют данные прогноза погоды республиканского гидрометцентра.

Гроза весной - Sputnik Беларусь
Берегитесь гроз: штормовое предупреждение в Беларуси продлили на вторник

В стране установилась теплая погода со среднесуточной температурой воздуха, которая в основном соответствует климатической норме.

"28 июля (во вторник) погодные условия в Беларуси будет определять теплая неустойчивая воздушная масса. Ожидается облачная с прояснениями погода", – сообщили синоптики.

Ночью – местами, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы в сопровождении порывистого ветра. Ранним утром могут сгущаться непродолжительные туманы. Ночью будет +12..+18°С, днем потеплеет до +24..+30°С в зависимости от региона. Атмосферное давление будет слабо падать.

В среду, 29 июля, с Западной Европы на территорию Беларуси переместится активная фронтальная система, под ее влиянием снова ожидаются дожди: ночью они пройдут преимущественно в западных районах, а утром и днем – на большей части территории республики. В отдельных районах ожидаются грозы, днем – сильные дожди, возможен даже град, а также слабый туман ранним утром. Температура ночью не выйдет за пределы +14..+20°С, днем воздух прогреется до +21°С по северо-западу и до +31°С по юго-востоку страны.

© SputnikРадуга в Минске
Когда вернется жара? Точный прогноз погоды в Беларуси до конца недели - Sputnik Беларусь
Радуга в Минске

"30 июля (в четверг) погоду в республике в основном будет определять область пониженного атмосферного давления, сформированная в сырой и умеренно теплой воздушной массе, поступающей с Балтийского моря; ночью в юго-восточных районах страны сохранится влияние фронтальной системы. Ожидается облачная с прояснениями погода", – передает Белгидромет.

В этот день похолодает. Кратковременные дожди прогнозируются местами, в отдельных районах – с грозами, днем станет дуть порывистый ветер. Ночью температура опустится до +10..+16°С, а днем составит в среднем +18..+24°С (по югу воздух прогреется до +26°С).

Прогноз погоды на пятницу и выходные

Последний день месяца станет еще прохладнее: в пятницу, 31 июля, дождей снова ждут почти по всей стране, днем могут греметь грозы. Ночью будет всего +8..+13°С, днем в среднем по стране потеплеет до +16..+22°С.

Прохладная погода сохранится и в выходные: в субботу и воскресенье в отдельных районах снова прогнозируются осадки. Температура воздуха 1 и 2 августа в ночные часы не станет опускаться ниже +7..+13°С, после обеда будет теплеть до +17..+24°С (в последний день недели на юго-западе воздух прогреется даже до +26°С).

Согласно данным долгосрочного прогноза на Gismeteo, ближе к концу первой декады августа в Беларуси распогодится: так, уже 6-го числа в Минске будет до +26°С. Но не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются.

Лента новостей
0