В Беларусь идет похолодание? Точный прогноз на выходные и начало недели

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВо время дождя
Во время дождя - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дожди будут идти по всей стране в пятницу, а потеплеет в этот день максимум до +16...+22°С, однако уже к воскресенью погода немного улучшится.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Похолодание ожидается в Беларуси в конце рабочей недели. Об этом свидетельствуют данные прогноза погоды республиканского гидрометцентра.

Лес - Sputnik Беларусь
Запрет на посещение лесов сняли в некоторых районах Беларуси

В стране установилась теплая погода со среднесуточной температурой воздуха на 1-5°С выше климатической нормы. Продолжают идти кратковременные дожди, местами накануне отмечались сильные ливни и гремели грозы. В ближайшие дни в стране слабо похолодает.

"30 июля (в четверг) погодные условия в Беларуси в основном будет определять прохладная неустойчивая воздушная масса, лишь ночью по юго-востоку страны еще сохранится влияние атмосферного фронта. Ожидается переменная облачность", – сообщили синоптики.

В ночь на четверг по юго-востоку, а днем местами по стране пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы, местами днем станет дуть сильный порывистый ветер. Ночью будет +11...+17°С, днем потеплеет до +18...+23°С (по юго-востоку до +25°С).

В пятницу, 31 июля, погоду в республике в основном будут формировать прохладные и неустойчивые воздушные массы, поступающие с акватории Балтийского моря. Ожидается прохладная погода, а кратковременные дожди с редкими грозами пройдут по всей стране, ранним утром сгустится слабый туман. Ночью температура не выйдет за пределы +8...+13°С, а днем будет всего до +16...+22°С.

Прогноз погоды в Беларуси на уикенд

"1 августа (в субботу) синоптические условия не изменятся. Сохранится облачная с прояснениями погода. Местами ожидаются кратковременные дожди, днем в отдельных районах возможны грозы", – передает Белгидромет.

Вспышки на солнце - Sputnik Беларусь
Магнитных бурь на Земле в ближайшие дни не ожидается – РАН

В первой половине дня снова ожидается туман, на востоке будет дуть порывистый ветер. Ночью похолодает до +9...+14°С, днем воздух прогреется в среднем по стране до +16...+22°С (по западу будет до +24°С).

Уже в воскресенье, 2 августа, погода немного улучшится: в последний день недели будет преимущественно без осадков, ночная температура воздуха сохранится невысокой, зато днем поднимется до +19...+27°С в зависимости от региона (теплее всего окажется на юго-западе).

В начале недели будет тепло

Новая рабочая неделя начнется в Беларуси с теплой погоды. Осадки в понедельник ожидаются в республике преимущественно по северо-западу. А во вторник кратковременные дожди снова пройдут по большей части территории, местами прогремят грозы.

Ночами температура будет находиться в пределах +8...+18°С, после обеда 3 августа будет максимум +20...+27°С, а 4-го – до +18...+28°С в зависимости от региона.

Согласно данным долгосрочного прогноза на Gismeteo, ближе к концу первой декады августа в Беларуси распогодится: так, уже 6-го числа в Минске будет до +25°С, однако после снова начнется похолодание. Но не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются.

Смотрите также:

Лента новостей
0