Гроза и никакой жары: точный прогноз погоды в Беларуси на выходные

© Pixabay / enneliseКапли воды на листьях розы
Капли воды на листьях розы - Sputnik Беларусь
Подписаться
В среднем по стране теплеть будет до +18..+24°С, в субботу возможны грозы, а вот в воскресенье будет преимущественно без осадков.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Прохладно и пасмурно будет в Беларуси в грядущие выходные, об этом свидетельствуют данные прогноза погоды республиканского гидрометцентра.

В стране установилась прохладная погода со среднесуточной температурой воздуха в основном на 1-4°С ниже климатической нормы, а по югу страны – на 1-2°С выше нее. Накануне прошли осадки различной интенсивности, местами усиливался ветер. Судя по всему, в ближайшие дни характер погоды существенно не изменится.

Штормовой ветер обрушил деревья на забор на границе   - Sputnik Беларусь
Видео
Штормовой ветер обрушил деревья на границе и разломал забор – видео

"1 августа (в субботу) погодные условия в Беларуси будет определять прохладная неустойчивая воздушная масса, поступающая с севера Европы. Ожидается облачно с прояснениями", – сообщили синоптики.

В ночь на субботу местами, а днем во многих районах пройдут кратковременные дожди, может дуть порывистый ветер. Ночью будет +8..+14°С, днем потеплеет лишь до +18..+24°С.

"Внимание! В дневные часы в субботу местами по республике ожидаются грозы", – предупреждает Белгидромет, в связи с непогодой на территории страны объявлен желтый уровень опасности.

В воскресенье, 2 августа, Беларусь будет находиться в области повышенного атмосферного давления, ожидается переменная облачность. Последний день недели пройдет преимущественно без осадков.

Ночью температура будет находиться в пределах +6..+12°С, а после обеда воздух прогреется в среднем по стране до +19..+25°С, по юго-западу даже ожидается до +27°С.

Читайте также:

Лента новостей
0