Запрет на посещение лесов ввели на большей части территории Беларуси

© Pixabay / CaptainMeoЛесная дорога
Лесная дорога - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за жаркой погоды в лесах республики повысился уровень пожароопасности, поэтому Минлесхоз принял решение ввести ограничения для сборщиков грибов и ягод.

МИНСК, 18 авг – Sputnik. Запрет на посещение лесов действует на больше части территории Беларуси, такую информацию содержит карта запретов и ограничений на посещение лесов на сайте министерства лесного хозяйства.

Гроза летом - Sputnik Беларусь
Жара и грозы: штормовое предупреждение объявили в Беларуси на вторник

По данным на утро вторника, ограничения ввели в 66 районах республики из 118. Под запрет пока не попали только леса, расположенные в Витебской области.

Так, на Гродненщине запрет на посещение лесов действует повсеместно. В Гомельской области ходить в леса можно только в одном районе – Ельском. На Минщине ограничения не распространяются на леса в Логойском, Борисовском и Копыльском районах.

В Могилевской области запрет введен в семи районах. Среди них – Горецкий, Дрибинский, Кличевский, Кировский, Осиповичский, Бобруйский и Глусский районы. На Брестчине бывать в лесах нельзя в четырех районах: Барановичском, Ивацевичском, Березовском и Пружанском.

Актуальная информация о запретах круглосуточно обновляется на сайте Минлесхоза: ее можно найти на специальной интерактивной карте.

Напомним, что нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Читайте также:

Лента новостей
0