Осень идет в Беларусь? Точный прогноз погоды на выходные и начало недели

© Pixabay/TimHillСолнце в осеннем лесу
Солнце в осеннем лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первые дни сентября в стране ожидаются жаркими, но уже к середине недели начнет холодать, а к воскресенью в Минске днем будет максимум +16°С.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Прохладная и пасмурная погода ожидается в Беларуси в ближайшие дни. Об этом свидетельствуют данные прогноза республиканского гидрометцентра.

В Беларуси установилась умеренно теплая погода со среднесуточной температурой воздуха в основном около климатической нормы. Вместе с тем, в различных районах республики наблюдаются осадки различной интенсивности: накануне местами шли сильные дожди, где-то гремели грозы и усиливался ветер. В ближайшие дни в стране будет прохладно.

Люди под зонтом на лесной дороге - Sputnik Беларусь
Ливни, грозы и сильный ветер: штормпредупреждение продлили в Беларуси

"27 августа (в четверг) погоду будут определять фронтальные разделы от атлантического циклона, смещающегося на территорию Псковской области России. Ожидается преобладание облачной погоды", – сообщили синоптики.

В этот день временами будут идти дожди, местами сильные и с грозами, в сопровождении порывистого ветра, а ночью и утром ожидается слабый туман. Ночью будет +9..+15°С, днем потеплеет до +15..+21°С.

В пятницу, 28 августа, погоду в республике будут формировать атмосферные фронты и прохладная воздушная масса с Балтийского моря, будет облачно с прояснениями. Кратковременные дожди и редкие грозы прогнозируются лишь местами, температуры будут аналогичными.

Точный прогноз погоды на выходные

"29 августа (в субботу) утром и днем в западных и центральных районах скажется влияние атмосферных фронтов, смещающихся с территории Западной Европы. Ночью ожидается переменная облачность, днем облачно с прояснениями", – передает Белгидромет.

Кратковременные дожди пройдут утром и днем в западных и центральных районах страны, может усиливаться ветер, днем он будет южным с переходом на западный. Ночью похолодает до +7..+13°С (местами даже до +4..+6°С). Днем же, напротив, потеплеет: в среднем по стране воздух прогреется до +16..+23°С, а на юге – даже до +24..+28°С.

Радуга в Минске - Sputnik Беларусь
Синоптики рассказали, как изменится погода до конца рабочей недели

В воскресенье станет еще теплее: дожди снова будут кратковременными и пройдут лишь в отдельных районах. В ночные часы температура воздуха не выйдет за пределы  +10..+17°С, после обеда поднимется до +19..+26°С (и +32°С по югу).

Неделя начнется с тепла

В первый день новой рабочей недели осадки ожидаются практически повсеместно, но кратковременные. Температура в понедельник, 31 августа, останется аналогична воскресной.

Температурный фон немного снизится во вторник, 1 сентября: в первый день осени осадки пройдут местами по Беларуси, а потеплеет во второй половине дня до +17°С по северо-западу и +27°С по юго-востоку республики.

Согласно предварительному прогнозу на Gismeteo.by, первые дни сентября в стране будут жаркими, уже к середине недели немного похолодает, а в воскресенье, 6 сентября, в Минске днем будет максимум +16°С. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются.

Лента новостей
0