Белорусов просят помочь пересчитать птиц

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкКормушка для птиц в парке, архивное фото
Кормушка для птиц в парке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшие две недели любой желающий может повесить кормушку и в течение одного часа следить и подсчитывать пернатых.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. Добровольцы с 16 по 17 января займутся наблюдениями за синицами и воробьями. Присоединиться к "народной науке", а заодно подкормить птиц предлагает общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны"

Козодой, архивное фото - Sputnik Беларусь
Наступает год козодоя

В Беларуси особое внимание уделят популяциям воробья (полевого и домового), а также синиц. Птицы особенно в надвигающиеся морозы нуждаются в зимней подкормке.

Чтобы помочь пернатым, любители природы предлагают установить кормушки с сырыми семенами подсолнуха или несоленым и некопченым салом. Далее в течении часа наблюдать, кто же прилетит за лакомством. Самым удачливым доведется увидеть не только распространенных, но и редких птиц – лесных и перелетных. Фотографиями и описанием "охоты" энтузиасты предлагают делиться в соцсетях.

Подобная акция проводится в различных странах мира. Так, к примеру, в Великобритании, благодаря бердвотчерам, удалось заметить сокращение популяции скворцов. Несмотря на то, что эта птица вредит плодовым садам, ее роль трудно переоценить в борьбе с гусеницами и слизнями на огородах и уничтожении насекомых, которые досаждают домашним животным.

Читайте также:

Лента новостей
0