В Африке выпал снег

© REUTERSЗима в Египте
Зима в Египте - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Сразу две страны - на Севере и на Северо-Востоке Африканского континента - столкнулись с необычной для региона природной стихией.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. В Ливии и Египте выпал снег, сообщают местные метеорологические службы.

Синоптики Египта ранее анонсировали резкое понижение температуры вплоть до аномальных показателей. Например, в начале месяца в Каире была непривычно-теплая для зимы погода - +28°С, а на днях произошел резкий спад - до +8°С. Метеорологи сообщают, что непогода в столице Египта усугубится сильным ветром (до 75 км/ч).

Небольшой снегопад увидели жители египетского Сиди-Баррани (города, расположенного недалеко от границы с Ливией) и Александрии.Кроме того, снег выпал в районе монастыря Сейнт-Катрин, расположенного на горе Синай.

На египетском курорте - в Шарм-эль-Шейхе - температура воздуха опустилась до +17°С (обычно, дневная температура составляет здесь +23-24°С). По данным канала Sada el-Balad, на пять дней закрыты заповедники юга Синая, отменены различные экскурсионные мероприятия.

Февраль в Египте считается самым холодным месяцем в году. В это время начинается сезон ветров, а температура колеблется от +23°С днем до +11°С ночью.

Национальный метеорологический центр Ливии опубликовал видеозапись из региона Джабаль Ахдар на востоке страны. На кадрах - непривычный для Африки заснеженный пейзаж. Метеорологи сообщили, что снег увидели также в горном регионе Ливии и еще нескольких городах страны. Ночью в Ливии была зафиксирована температура 0°С.

Читайте также:

Лента новостей
0