МИНСК. 23 фев - Sputnik. Ночь на вторник, 23 февраля, оказалась в Москве самой холодной с начала нынешней зимы, сообщает сайт Метеоновости.
Так, к 7 часам утра синоптики зафиксировали в городе температуру воздуха минус 24,1 градуса. Прежний минимум нынешней зимы был 18 января с температурой минус 23,6 градуса. Измерения проводились на станции ВДНХ.
В Московской области температура оказалась и того ниже - там метеостанции зафиксировали минус 30 градусов.
Ранее синоптики сделали для Москвы прогноз погоды на март. И он оказался неутешительным. Так слабая оттепель, которая придет на смену рекордным за 65 лет морозам, с наступлением весны снова сменится похолоданием.
Белорусские синоптики на 24 февраля прогнозируют туман, снег и гололедицу. Будет облачно с прояснениями. Ночью и днем возможны снег, мокрый снег, переходящий в дождь. Ночью по северу страны прогнозируется сильный снег, метель.
Ветер переменных направлений 4-9 м/с, ночью по востоку порывы до 14 м/с.
Температура воздуха ночью от 0 по западу до минус 14 градусов по востоку. Днем будет тепло, плюс 4-10, по востоку от минус 3 до плюс 3 градусов.
Ранее в Белгидромете предупреждали, что потепление не будет длительным. Все еще ожидаются снегопады, которые могут пройти и в марте. А до конца февраля температура воздуха будет на 6-9 градусов ниже нормы.
Не будет и экстремально теплого марта. Поскольку такое бывает в том случае, когда снега мало, поверхность земли прогревается и воздух в таком случае нагревается быстро. Но в Беларуси февраль выдался снежным, и чтобы растаяли такие объемы осадков, нужно больше времени.
МИНСК, 25 фев — Sputnik. Запрет на лов щуки будет действовать в большинстве регионов республики с 1 марта по 15 апреля, сообщила пресс-служба Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте.
В Витебской области запрет на лов щуки вступит в силу с 9 марта и продлится по 25 апреля.
Принимаемые охранные меры связаны с началом нереста у рыбы. Щука идет на нерест раньше других рыб из-за того, что она нетребовательна к температуре воды, порой она может нереститься даже подо льдом.
"Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций", - рассказали в пресс-службе.
За каждую незаконно добытую щуку взыскивается штраф в тройном размере – по 9 базовых величин (261 рубль). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин, согласно ст.16.25 КоАП РБ (вступит в силу с 1 марта 2021 года). При причинении крупного ущерба может наступить и уголовная ответственность.
Ранее в Добрушском районе инспекторы Гомельской области вместе с милицией задержали браконьеров, которые ловили рыбу запрещенными способами - пятью жаками и острогой. В улове оказалось 38 рыб, из них – 34 особи щуки. Стоимость ущерба оценивается в 3,3 тысячи рублей. Если бы нарушители попались в период запрета, только за щуку им пришлось бы заплатить почти 8,9 тысячи рублей.
Под охраной милиции: самое рыбное место на Немане в Гродно ликвидировали
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Штормовое предупреждение объявлено в Беларуси на четверг 25 февраля из-за сильных туманов, сообщили Sputnik в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
По информации белорусских синоптиков, туманы, которые накрыли страну вечером в среду 24 сентября, усилятся.
"Туманы распространятся на большую часть территории республики и сохранятся до конца ночи и в утренние часы. Видимость в тумане – 100–500 метров", – сказали в Гидромете.
В связи с неблагоприятными погодными условиями в Беларуси объявлен предпоследний – оранжевый – уровень опасности.
На территорию Беларуси продолжит поступать тёплый воздух с севера Африки.
— Блізкі космас. (@nadvorie) February 24, 2021
Завтра, надеюсь будет градусов +8°..+10°, по западу до +14°. pic.twitter.com/wcOofRkGMk
По данным Гидромета, до конца рабочей недели в Беларуси ночные температуры будут находиться в пределах от 0 до +5°С, днем воздух прогреется до +10°С, а на юге республики – до +12°С.
Читайте также:
МИНСК, 25 фев – Sputnik. На одном из участков теплоцентрали в Заводском районе столицы произошло повреждение, из-за этого в некоторых жилых домах, школах, детсадах, медучреждениях, административных зданиях, а также на станции метро "Автозаводская" с 9.00 четверга отсутствует теплоснабжение, рассказал Sputnik официальный представитель "Минскэнерго" Михаил Юдин.
"Планируется, что работники теплосетей завершат работы до 16:00, и тепло вернется в здания", - сказал Юдин.
По его словам, повреждение было выявлено еще несколько недель назад, но в связи с морозами ремонт решили отложить.
"Для потребителей было бы ощутимо, если мы отключили бы им тепло при заморозках. А сейчас, когда погода позволяет, решили за день устранить поломку", - констатировал представитель "Минскэнерго".
Тепла сегодня временно не будет в жилых домах по следующим адресам:
В административных зданиях:
В больницах, детских садах и школах: