В США привили приматов зоопарка Сан-Диего от COVID-19

© AFP 2024 / KEN BOHNПриматы зоопарка Сан-Диего
Приматы зоопарка Сан-Диего - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Среди тех, кого вакцинировали, был и знаменитый орангутанг Карен – первая в мире обезьяна, которая перенесла операцию на открытом сердце.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Четыре орангутанга и пять карликовых шимпанзе-бонобо, обитающие в зоопарке Сан-Диего, первыми в мире получили прививку от COVID-19, сообщает San Diego Union-Tribune

Руководство зоопарка решило вакцинировать приматов после того, как в начале года восемь горилл заразились коронавирусом.

Среди тех, кого привили, был и орангутанг Карен – первая в мире обезьяна, которой сделали операцию на открытом сердце в 1994 году. В ближайшее время планируется привить еще несколько обезьян.

Сотрудники зоопарка, обеспокоенные, что и другие приматы могут заразиться, решили пойти на эксперимент, связанный с вакцинацией животных. У обезьян взяли кровь на анализы по выработке антител. Приматы получили по две дозы экспериментальной вакцины, предназначенной для домашних животных.

Как сообщила главный специалист по охране природы зоопарка Надин Ламберски, первые тестирования прошли на собаках, кошках и норках. После чего было принято решение привить обезьян. Побочные эффекты пока не наблюдаются.

Читайте также:

Лента новостей
0