Беларусь выступает за максимальное сокращение изъятий на рынке ЕАЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаг с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Флаг с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом белорусская сторона при решении вопроса доступа товаров на российский рынок готова задействовать и площадку ЕЭК, и Союзное государство.

МИНСК, 3 июн - Sputnik. Беларусь выступает за максимальное сокращение изъятий в экономике стран ЕАЭС, сказал замминистра экономики Дмитрий Матусевич.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: если с ЕАЭС не хотят сотрудничать, значит, завидуют или боятся

По его словам, заседание экспертного совета по развитию предпринимательства при Министерстве экономики с делегацией ЕЭК - хорошая площадка для обсуждения вопросов работы бизнеса в ЕАЭС.

"Считаем, что в рамках того процесса, который сейчас осуществляет министр экономики Дмитрий Крутой совместно со своим российским коллегой господином Орешкиным, это хороший повод еще раз высказать белорусскую позицию и двигаться дальше", - отметил Дмитрий Матусевич.

При этом он отметил, что ЕЭК может вносить свой вклад в разрешение двусторонних вопросов, таких, например, как поставки белорусских товаров на российский рынок.

"ЕЭК - это наднациональный орган, который должен в рамках "пятерки" решать эти вопросы. Принципы должны быть максимально универсальные", - считает замминистра экономики.

По его мнению, одно другому не противоречит, потому что с Россией у нашей страны еще и Союзное государство.

"Множество площадок обеспечивает достижимость результата в лучшую сторону. Каждая страна отстаивает свои позиции - это нормально. Беларусь выступает за максимальное сокращение количества изъятий в развитии общих рынков (ЕАЭС - Sputnik)", - резюмировал Дмитрий Матусевич.

Читайте также:

Лента новостей
0