Генпрокуратура подсчитала долги российских предприятий перед белорусскими

© Pixabay / JESHOOTSДоллары и калькулятор
Доллары и калькулятор - Sputnik Беларусь
Подписаться
За последние пять лет было заявлено исков по просроченной дебиторской задолженности на сумму более 130 миллионов долларов.

МИНСК, 9 дек – Sputnik. Положительная тенденция наблюдается в вопросе сокращения просроченной дебиторской задолженности у российских предприятий перед белорусскими, сообщил генпрокурор РБ Александр Конюк в Москве.

Калькулятор и купюры американских долларов - Sputnik Беларусь
Долг по зарплате более $1 млн: прокуроры проверили предприятия Минщины

По его словам, наиболее серьезная задолженность остается перед предприятиями Минпрома Беларуси и концерна "Белнефтехим".

На 1 октября этого года задолженность российских предприятий перед белорусскими субъектами хозяйствования составляла около 2,1 миллиарда долларов. Просроченная дебиторская задолженность российской стороны на эту дату сложилась на уровне 147,6 миллиона долларов. За январь-сентябрь текущего года она снизилась на 1,7 миллиона долларов, или на 1,1%.

Сколько вернули в оборот государства

Генпрокуратура занимается вопросами просроченной дебиторской задолженности уже на протяжении пяти лет. За это время было возбуждено свыше 100 уголовных дел – большая часть в отношении белорусских представителей товаропроводящих сетей.

"Нам удалось вернуть в товарно-хозяйственный оборот государства более 100 миллионов долларов. Мы прекратили процесс создания так называемых мошеннических структур. Они уже знают, что этим занимаются правоохранительные органы, поэтому хозяйствующие субъекты больше не рискуют поступать таким образом", – отметил генпрокурор, его слова привела БелТА.

Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
Годовая выручка стеклозавода "Неман" в 5 раз меньше задолженности

Сейчас заявлено более 400 исков на сумму более 130 миллионов долларов.

Говоря о негативных тенденциях, генпрокурор отметил так называемое иждивенчество. По мнению Конюка, некоторые руководители предприятий должны и сами принимать серьезные меры для борьбы с просроченной дебиторской задолженностью, а не надеяться только на генпрокуратуру.

В ведомстве отметили, что совместно с посольством Беларуси в России создана специальная база, которая поможет белорусским предприятиям проверить надежность российских партнеров, с которым они предполагают вести дела.

Лента новостей
0