Сергей Копляков - двукратный победитель летних Олимпийских игр 1980 года

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОлимпийские чемпионы в эстафете 4х200 метров вольным стилем советские пловцы (слева направо) Андрей Крылов, Ивар Стуколкин, Владимир Сальников, Сергей Копляков
Олимпийские чемпионы в эстафете 4х200 метров вольным стилем советские пловцы (слева направо) Андрей Крылов, Ивар Стуколкин, Владимир Сальников, Сергей Копляков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Sputnik в спецпроекте "Олимпиада-80" вспоминает вклад белорусов в копилку наград сборной СССР, завоеванных на Играх в Москве.

23.07.1980. Сорок лет назад в этот день Сергей Копляков в составе сборной СССР завоевал золотую медаль в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем  на летних Олимпийских играх 1980 года.

Награждение советского пловца Сергея Коплякова, который завоевал золотую олимпийскую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем - Sputnik Беларусь
Сергей Копляков - олимпийский чемпион Игр-80 на дистанции 200 метров вольным стилем

Уроженец Орши  вместе с Владимиром Сальниковым, Иваром Стуколкиным и Андреем Крыловым с  результатом 7:23,50 на дистанции опередили сборные ГДР и Бразилии. Советские пловцы установили  новый рекорд Европы и Советского Союза.

Напомним, что двумя днями ранее Копляков на Играх в Москве завоевал еще одну медаль высшего достоинства, первенствовав на дистанции 200 метров вольным стилем.

Несмотря на выдающиеся успехи Сергея Коплякова на Олимпийских играх, спортсмен покинул большой спорт очень рано – в 23 года.

Читайте также:

Лента новостей
0